Перейти к основному содержанию

Платите за свет, чтобы не встретить Новый год при свечах

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/S_2uflqGXUk

Лишить доступа к электроэнергии, по закону, можно 40000 жителей области - это почти каждый десятый абонент. И хотя средняя сумма их задолженности сравнительно не большая - тысяча – полторы - в масштабах региона эти цифры складываются почти в миллиард рублей. Как не встретить Новый год при свечах, расскажем прямо сейчас.

Каждый раз с появлением специалистов энергосбытовой компании хозяева этой иркутской квартиры переходят на осадное положение. Причина для разговора – неприятная… долг по электроэнергии и, как следствие, её отключение. Люди не заплатили 1,5 тысячи рублей. Самая распространённая сумма. Угодить в список неплательщиков можно всего за пару месяцев. И тогда, чтобы вновь приобщиться к цивилизации, придётся выложить сумму гораздо больше, чем указана в счёте.

СЕРГЕЙ АЛЕКСЕЕВ, зам. начальника центрального отделения "Иркутскэнергосбыта": "Если мы говорим про многоквартирные дома, то достаточно иметь задолженность 400 рублей. При этом последствия, которые возникнут при повторном подключении, управляющая компания за повторное подключение возьмёт 500-700 рублей. Что уже превышает сумму долга".

А тут живут "рекордсмены" - умудрились накопить задолженность в 20 тысяч. За 2 минуты электрик обесточивает квартиру, теперь её хозяевам придётся искать альтернативные источники энергии до тех пор, пока оплатят всю сумму. Многолетняя практика показывает: в декабре офисы ресурсоснабжающей компании ожидает наплыв посетителей. Люди всё же стараются войти в Новый год без долгов. Однако чтобы заплатить, необязательно куда-то идти. Достаточно скачать на телефон приложение и создать личный кабинет.

АННА ТИМОНИНА, руководитель фронт-офиса "Иркутскэнергосбыта": "Здесь клиент сможет не только передавать показания, но также смотреть начисления, распечатать платёжный документ, произвести оплату, вызвать специалиста для пломбировки прибора учёта и многое другое. Для пользователей смартфонов разработана мобильная версия личного кабинета. Также мы рады предложить клиентам новый сервис для передачи показаний. Это Вайбер-бот".

Предусмотрена и рассрочка платежа на полгода. Но чтобы её получить, не надо тянуть до суда, а сразу обратиться с заявлением в офис компании. И исправно оплачивать текущие счета.