Перейти к основному содержанию

Зима - горячая пора для кризисных центров и благотворительных организаций

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/414eH8IGAqo

Не платят по счетам, да и вряд ли смогут это сделать герои следующего материала. Они – люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Те, кто в преддверии зимы остался без крыши над головой. Почему для них сейчас получить место в приюте - большая проблема, узнаете далее.

Среди сибирских вьюг остался и 66-летний ангарчанин Анатолий Нестеров. Тем не менее, ему ещё повезло. Два месяца назад мужчина попал в приют при благотворительном фонде. За добро Анатолий платит добром. Рисует картины. Первые рецензии на своё творчество получает здесь же. Благо, зрителей хватает. Из 75 коек в приюте заняты 75.

ЕЛЕНА ШЕВЦОВА, директор филиала благотворительного фонда "Оберег": "Мест у нас свободных сейчас нет, люди приходят и приходят. К сожалению, сейчас вынуждены отказать по причине того, что все места заняты. Печалит, что много стало женщин — брошенных, одиноких. Стараемся всем, по мере возможности, помогать, определяем в дома-интернаты, греем, согреваем, одеваем, кормим".

Крутиться, как юла, сегодня приходится и сотрудникам кризисных центров в Иркутске. Зима для них - горячая пора. Количество постояльцев вырастает в разы. В приюте "Мария" сейчас проживает 10 женщин и 14 детей. В том числе беженка с Украины Нателла Каниева.

НАТЕЛЛА КАНИЕВА, постоялец благотворительного приюта: "Я здесь сплю на диване, дети на кроватке. Хорошо хоть её привезли, а то они со мной вместе спали.
- Я смотрю - телевизор даже есть.
- Да, телевизор. Сама покупала, чтобы дети смотрели. Конечно, каналы плохо показывают, но это, конечно, исправимо".

Неисправимых ситуаций нет. Об этом продолжают напоминать сотрудники благотворительных организаций региона. Даже если места в каком-то отдельном приюте не найдётся, людям всегда подскажут куда обратиться. Главное - сделать это до наступления настоящих морозов.

НАТАЛЬЯ КУЗНЕЦОВА, директор кризисного центра: "Пока тепло, допустим, женщины, ну, так как у нас живут только женщины, они могут справляться самостоятельно. То есть либо на дачах, либо при работе иногда на склады пускают. Но как только становится холодно, естественно, встаёт вопрос с жильём. И у нас к холодам, к морозам, народу, естественно, прибавляется намного больше, чем летом".

Помимо проживания волонтёры готовы помочь и с питанием. Существует даже специальная памятка. Правда, пока она есть только в Интернете. Руководство называется "Путеводитель бездомного". Там собран реестр благотворительных организаций. И таких мест в регионе больше 50. Что ещё раз доказывает: помочь готовы всем. Главное - принять эту помощь.