Перейти к основному содержанию

Пойду найду я ёлочку... или Как законно получить символ Нового года

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/duyivEqtqeI

Красивая, нарядная, но... искусственная. Всё больше жителей области предпочитают живой новогодней елке пластмассовую. Вероятно, вынужденно, ведь в Прибайкалье с населением почти в 2,5 миллиона человек будет заготовлено чуть больше 5600 елей. Возможно ли и дерево приобрести, и закон не нарушить - ответ мы искали сегодня.

Иглик Дамиров со своим товаром сегодня на рынке первый день. Идея продавать в Сибири искусственные новогодние ёлки лишь кажется коммерческой авантюрой. Товар оказался настолько ходовым, что предприниматель всерьёз подумывает за месяц заработать необходимую сумму, чтобы сыграть свадьбу. Кого благодарить за такую удачу - высшие силы или российские законы - молодой человек не знает.

ДАВИД АЗИЗОВ, корреспондент: "Везёт лошадка дровенки, а в дровнях мужичок. Срубил он нашу ёлочку под самый корешок. Замечательная детская песня. Но с точки зрения современного законодательства совершенно неправильная. В нашем случае, если мужичок не является индивидуальным предпринимателем, который приобрёл на аукционе лесобилет, а соответственно и право заготавливать эти ёлки, то вот этому мужичку, ему лучше садиться в свои дровни и уезжать из леса восвояси. Дело в том, что в лесу частным лицам делать нечего".

Право заготавливать главный символ Нового года разыгрывается через аукцион. А участвовать в нём могут лишь юридические лица. Кстати сказать, в этом году Министерство лесного комплекса установил квоту: во всем Прибайкалье предприниматели смогут заготовить 5664 ели, это почти на 500 деревьев меньше, чем в 2017. По подсчётам чиновников, количество достаточное. Так что приобрести легальную ёлку можно только на рынке, цена удовольствия - пока неизвестна. В отличие от штрафов за самостоятельный поход в лес.

ВАЛЕНТИН ШИРОКОВ, зам министра лесного комплекса Иркутской области: "Пойти он может, конечно, но за это он получит штраф около 5000 рублей за одну ёлочку. А если это будет большой объём, и он захочет продать их на рынке, то это уголовное наказание - статья 260. Вплоть до лишения свободы. Как раз в декабре мы поменяем маршруты патрулирования лесов - в те места, где как раз у нас ельники. Чтобы следить за теми, кто будет заготавливать незаконно".

Смогут ли сотрудники лесхозов контролировать территорию области, занимающей второе место в стране по площади тайги, они затрудняются ответить. Но приводят цифры статистики. В 2017 году в ходе аналогичных рейдов были задержаны 78 нарушителей. Чуть более 6000 деревьев продали легально. Видимо, всё же большинство жителей предпочитают искусственные ёлки. У Иглика Дамирова есть повод для оптимизма.