Перейти к основному содержанию

"По весточке": необычное творчество

Горзова Юлия

10 городов страны, в том числе Иркутск, попали на памятную серебряную монету номиналом 100 рублей. По фотографиям и не скажешь, что она 10 сантиметров в диаметре и весом килограмм. Таких красавиц на всю страну - 75 штук. Выпустили монеты в честь финалистов голосования по выбору символов банкнот в 200 рублей и 2 тысячи. А что ещё интересного происходит в мире - знает Юлия Горзова.

Здравствуйте. Все мы в душе творцы. Если направить свою энергию в нужное русло, тогда на свет появляются различные интересные вещи. Сегодня речь пойдёт о необычном творчестве.
--------------------------------------
К примеру, архитектурном. В Гуанчжоу планируют построить театр в виде традиционного китайского шара-головоломки. Это что-то типа кубика Рубика: тоже нужно вращать, чтобы совместить отверстия. Только посмотрите - по-моему, шедевр, особенно когда всё подсвечивается. А вот другое творение. Тоже в Китае, тоже театр. Здание напоминает заросли бамбука. Кроме "Вау!" больше ничего и не скажешь.
--------------------------------------
Восхищение порой вызывает природа. Ведь именно она главный художник и скульптор. И вот вам одно из доказательств. В Туле дерево превратилось в арт-объект. Помогла... водонапорная башня. Не секрет, что сооружения зачастую замерзают, обрастают льдом и доставляют хлопоты. Но в этот раз в тандеме с морозом появилась новая достопримечательность, которая простоит до весны.
--------------------------------------
Весной, возможно, уже будут знамениты школьники из Усть-Илимска. А всё потому, что ребята – изобретатели. Они вышли в финал Международного конкурса детских инженерных команд. Единственные представители от нашего региона попали в десятку лучших. Их творение – многофункционального робота, призванного упростить жизнь – высоко оценило жюри. Впереди финал конкурса, который пройдёт в Санкт-Петербурге в декабре. Команда-победитель получит миллион рублей.
--------------------------------------
Деньги порой не играют никакой роли, если вы хотите сделать что-то приятное. Ведь творчество может быть простым и душевным. Как, например, здесь. Финансовых затрат – ноль, немного фантазии – и сюрприз готов. Так поздравили своих мам учащиеся одной из иркутских гимназий. И пусть без изысков, но зато с душой. Думаю, мамам понравилось и не стоит говорить, что эмоции бесценны.
--------------------------------------
Вот и все весточки на сегодня. До встречи!