Перейти к основному содержанию

Лифтовый коллапс в Ангарске

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/IcZR9gMKf_A

Лучшей Иркутская область в рейтинге по выполнению программы капремонта домов точно не станет. В 2018 году статистику портит ещё и лифтовый коллапс в Ангарске. В городе до 30 ноября должны сдать в эксплуатацию новые подъёмники. Но сделать это, скорее всего, не успеют. Ведь всплыли ещё и технические проблемы. Обо всём подробнее - Юлия Шинкарюк.

Эта дыра как метафора капремонта в Ангарске. До 30 ноября в городе должны запустить 105 новых подъёмников в жилых домах. В эксплуатацию на данный момент принято только 58. Другие простаивают.

АЛЕКСАНДР САПОЖНИКОВ, житель дома: "Полгода примерно, даже с апреля месяца этого года! Конечно, напрягает, тяжело! Мне-то ладно, вот мама у меня не очень на пятый этаж любит забираться. Что могут в управляющей компании сказать? Терпите, сделают. Когда сделают? Неизвестно".

Когда можно будет воспользоваться всеми лифтами - непонятно. Одни только начали устанавливать, другие не могут запустить без разрешения Ростехнадзора.

ДЕНИС ЯГОДЗИНСКИЙ, депутат Думы Ангарского городского округа: "Когда организация, которая принимает себе на баланс, которая будет обслуживать лифт, проверяет качество монтажа, появляются совершенно дикие замечания. Материалы, будь то гайки, будь то шплинты, они должны быть соответствующего качества".

Поэтому управляющие компании не спешат принимать лифты в эксплуатацию. Ведь отвечать за недоделки потом придётся именно коммунальщикам. Непростую ситуацию сегодня обсуждали на заседании Думы Ангарска. Но пролить свет на ситуацию народным избранникам так и не удалось. Поэтому прокуратура города направила обращение в региональный Фонд капремонта с просьбой объяснить, как ведётся контроль выполнения работ подрядчиком.

ИРИНА ШЕБАЛКОВА, и.о. прокурора города Ангарска: "Я считаю, что это всё связано исключительно с некачественным выполнением работ теми, кому это поручено. Потому что ООО "Звезда" не все работы и не на всех объектах выполняет самостоятельно. Потому что им предоставлена такая возможность, и они ею воспользовались, и ряд объектов обслуживают субподрядчики".

Пока ведомства разбираются, кто и почему виноват, лифты стоят на месте. И 2 тысячи ангарчан, а среди них есть инвалиды, старики, вынуждены реже выходить на улицу. И переживать: если подъёмники всё-таки запустят - безопасно ли будет на них ездить.