Перейти к основному содержанию

Электронные документы всё популярнее в регионе

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/LmvIYMmNzRY

Заболеть и не выйти на работу. Для межсезонья - стандартная ситуация. Но! Не везде в России можно оформить электронный больничный! У нас в регионе - в подавляющем большинстве медицинских учреждений - можно. И если год назад всего полтысячи человек воспользовались новшеством, то сегодня эта цифра в 120 раз больше. Как зарекомендовал себя виртуальный листок? И какие ещё документы скоро переведут в электронный формат? Об этом - далее.

На вид - простая флешка, на деле - электронная печать. Ею иркутский терапевт Валентина Топшиноева заверяет больничный - тоже электронный. Его взамен бумажного листка просит каждый пятый пациент. Если знает о преимуществах.

ВАЛЕНТИНА ТОПШИНОЕВА, зав. терапевтическим отделением: "Это значительно сокращает время выдачи больничного листа. Потому что, не отходя от рабочего места, врач может выписать электронный больничный лист, не отправляя пациента к оператору. Исключается все возможные ошибки при оформлении листа нетрудоспособности. Так как программа автоматически даёт подсказки".

Программу оценили 60 000 пациентов Иркутской области. Именно столько больничных выписали с июля прошлого года - когда электронный вариант стал доступен. Его ни испортить, ни потерять, ни подделать. И это по нраву работодателям. В числе первых к системе подключились банки, сетевые магазины и крупный бизнес.

Но доступ пока есть не у всех: ведь выписывают электронные листки нетрудоспособности 107 медорганизаций, а всего их в регионе 173. Отстающим - и врачам, и работодателям - помогают сотрудники фонда соцстрахования. Они регулярно ездят в командировки: консультируют, содействуют в установке программного обеспечения.

ЕВГЕНИЙ ДЕРГАУСОВ, зам. управляющего региональным отделением Фонда соцстрахования: "В этом году осуществлены были поездки и в Жигаловский и Мамско-Чуйский, Киренский районы. О технологии внедрения, о плюсах этой технологии уведомлены непосредственно все жители отдалённых территорий Иркутской области. Проблем с ними - с этими территориями - никаких нет. Они у нас одни из лидеров".

За лидерство по электронным услугам организации региона начали борьбу. Например, предлагают инвалидам оформить электронные проездные. А беременным скоро станут доступны электронные родовые сертификаты. Всё идёт к тому, что получатели льгот и услуг от Фонда соцстрахования будут общаться с ведомством напрямую. Например, через личный кабинет. Это позволит разгрузить бухгалтерию работодателей.

С 1 июля 2020 года Иркутская область начнёт переход на систему "прямых выплат", при которых Фонд Социального Страхования будет выплачивать пособия напрямую на банковские карты работникам. В интересах работодателей и медицинских организаций как можно быстрее начать внедрять электронные сервисы. Это значительно облегчит процесс перехода.

Первыми перейдёт на электронные родовые сертификаты иркутская медсанчасть. Программа здесь уже протестирована. Пациенток планируют радовать новшеством, которое сэкономит время и силы, уже в декабре.