Перейти к основному содержанию

Иркутск в разных рейтингах

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/8ChhG64yLcs

Оценивают качество жизни россиян по всевозможным рейтингам. Их составляют федеральные аналитические агентства. Нередко объектом исследования становятся целые города. Чем выделился Иркутск? И в каких неожиданных рейтингах отметилась столица региона - расскажет Евгений Шоев.

ЕВГЕНИЙ ШОЕВ, корреспондент: "Хорошо жить в Иркутске. Ну, не верите мне, поверьте хотя бы рейтингам. Областной центр занял 22 место в списке городов с самым высоким уровнем качества жизни. Оценивались не только рестораны, уровни доходов населения, оценивались также доступность медицины, качество культурной жизни. В общем, всё, всё, всё. Да что тут говорить?! Мне сейчас кофе принесли и сказали "Ваш кофе". То есть мужского рода. Ну, это ли не культурное счастье".

Но есть в нашем городе и те, кто бодрости кофе предпочитает физические нагрузки. И их очень много. Иркутск попал в ТОП-20 самых спортивных городов страны. Если быть точнее, мы на 16 месте. Опрос проводился среди горожан от 16 до 46 лет. Выяснилось, что каждый второй из респондентов посещает фитнес-клубы, каждый пятый - спортивные секции. Ну, а остальные 15 процентов занимаются бегом и велоспортом.

Однако не все тратят свой физический потенциал на стадионах. Иркутск занял 90 место среди городов России с самыми ухоженными дворами и благоустроенными территориями. И в первую очередь это заслуга, конечно, дворников. А у них, поверьте мне, очень нелёгкий труд.

Работают они… Не, нам работать не надо. Это я сейчас о друзьях своих говорю. Ну, мы любим выпить, да. А что? Иркутская область между прочим 21 регион в стране по уровню алкоголизма. Представляете? Это в Интернете я прочитал. Да. Нет, ну, мы исправим, конечно. Исправим. Вот всё. Закрываю и выбрасываю. И вы также делайте. Мы же мужики!

Все вышеперечисленные достоинства и недостатки Иркутска стали частью одного большого рейтинга. Ежегодно в России выбирают 250 лучших городов страны. Так вот, по данным 2017 года, Иркутск находится на 83 позиции. Где-то между Нефтеюганском и Пензой. Так что, как видите, есть нам ещё куда стремиться. Ну, а то, на каком месте Иркутск будет в следующем году, зависит в первую очередь от нас с вами.