Перейти к основному содержанию

Рубрика "Новости нашего района": площади Иркутска

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/8Wo_qtfuK7Q

Достойным украшением Иркутска служат многочисленные площади. Одна из них - 50-летия Октября сегодня отмечает свой день рождения. По меркам города, возраст у неё небольшой. В областном центре есть подобные места и с куда более долгой и неоднозначной историей. О них - новый выпуск рубрики "Новости нашего района".

Монумент за трудовые достижения. В нашем 2018 представить появление конструкции в честь предприятий крайне сложно. А 46 лет назад подобная гранитная композиция украсила новую площадь Иркутска, названную в честь 50-летия Октябрьской революции. Расположилась она между клинической больницей и пушно-меховой базой и стала символом развития района.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "До начала активной застройки Иркутска в период советской индустриализации этот район областного центра был настоящей окраиной. С частными домами и обилием погостов. Сейчас ситуация иная, но отголоски прошлого до сих пор слышны, например, та же пресловутая площадь 50-летия Октября, по мнению краеведов, расположена на территории бывшего мусульманского кладбища".

Сама является отголоском прошлого площадь Труда, до революции именовавшаяся Ивановской. Именно она стала пространством для формирования одного из крупнейших рынков города в 19 веке. Способствовало тому и соседство с домами крупнейших купцов того времени - Второвых и Трапезниковых. К тому же Ивановская площадь является местом зарождения общественного транспорта Иркутска, тогда ещё в виде конных извозчиков.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "В праздничные дни Ивановский рынок занимал не только территорию площади, но и располагался даже на соседних улицах, например, на нынешней Пролетарской. Однако закончился такой праздник жизни почти сразу после революции. К тому же в 1925 году местные власти предложили перевезти и перезахоронить здесь всех умерших в Иркутске декабристов. Однако в последний момент от идеи превратить эту территорию в мемориальный комплекс отказались. Может, и к лучшему".

Тем более, что за 5 лет до этого в Иркутске уже появилась площадь Декабристов. Рядом с Успенской церковью, которая впоследствии была взорвана. Сейчас о тех смутных временах напоминает лишь памятный крест. А уникален данный район тем, что две площади здесь находятся буквально через дорогу. Та, что возле городского Дворца бракосочетаний именуется площадью Конституции. Что символично, ведь именно декабристы в своё время разработали первый в стране проект этого документа. Увековечен в Иркутске и ещё один известный законотворец.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "Большинство иркутян, наверное, даже и не догадается, что нынешняя площадь графа Сперанского изначально именовалась Кремлёвской. И нет, Москва тут совсем не причем. Всё дело в том, что эта территория располагалась сразу за Южной стеной иркутского Кремля. Земля здесь была болотистая, но её удалось осушить и превратить это место в центральное для торговли и развлечений в городе. К слову, до разделения на площадь графа Сперанского и Сквер Кирова вся эта территория была едина и за свою историю сменила аж 12 названий".

И хоть у большинства площадей Иркутска не раз менялись названия, ценность территорий от этого меньше не стала. Ведь ещё со времен древнегреческой Агоры данные пространства служат своей единственной цели - объединению людей.