Перейти к основному содержанию

Специальные социальные акции как надежда для сирот

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/Kepi9Jv8GYw

Подарить надежду на заботу и внимание уже сейчас можно детям-сиротам. Для этого не нужно брать справки и ходить по инстанциям. Достаточно пожертвовать небольшую сумму и получить подарок, сделанный своими руками. О чём речь, поймёте из сюжета Юлии Шинкарюк.

Теплоте детских рук поддаётся даже... горная порода. Немного усилий - и глина приобретает очертания корабликов. Ребята из иркутских детских домов и волонтёры делают брошки. А ещё - рисуют. Свои мечты. Позже эти картинки станут принтами на футболках. Такова задумка акции "Давай дружить".

- Я нарисовал автобус, который возит людей на Байкал. Иностранцев, русских, всех. Ну, когда вырасту, я хочу стать водителем автобуса, я буду возить людей.

Получить футболки с рисунками сирот и броши может любой желающий через благотворительный фонд "Дети Байкала". Необходимо лишь пожертвовать 300 или 500 рублей.

Собранные средства пойдут на продвижение проекта "Наставник". Он реализуется в Иркутске уже три года. За это время 33 семейные пары стали друзьями для сирот. Взрослые проводят время с детьми, делятся опытом.

ГУЛЬНАРА ГАРИФУЛИНА, руководитель благотворительного фонда "Дети Байкала": "Чтобы как можно больше людей становились наставниками, необходима информационная поддержка. И поэтому средства пойдут прежде всего на то, чтобы продвигать проект "Наставник". То есть это баннеры, реклама, это также проведение занятий для наставников и занятий для детей. Уже собрано более 200 тысяч рублей благодаря акции "Давай дружить".

Акцию поддержал и известный российский музыкант и актёр Алексей Кортнев. Он стал обладателем одной из футболок.

Но активнее всего разбирают брошки. Ведь от них веет особой теплотой - они полностью сделаны вручную. Даже подарочные упаковки дети и их помощники, волонтёры, создавали сами. Собирали пакетики из бумаги и наносили на них надпись "Давай дружить" с помощью оттиска. Ребятам процесс очень понравился.

ЕКАТЕРИНА ШИРОМКО, график, волонтёр: "Если мы смотрим на печать, надпись в другую сторону, естественно. И для детей это такая игра, здесь абракадабра, а когда печатаешь, получается "Давай дружить!" А если на станке они печатали, это было похоже на кручение-верчение штурвала, что тоже похоже на символ - кораблик "Детей Байкала".

Чтобы научиться крепко держать штурвал своей жизни, сиротам нужна поддержка взрослых. И не только сотрудников детского дома. Но и старшего друга, на которого можно положиться. Поэтому так важно помочь в развитии проекта "Наставник".

Читайте также:

Ликбез по ВИЧ