Перейти к основному содержанию

Капремонт: что мне снег, что мне зной...

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/O0q-6sTdKxk

Можно ли пострадать во время ремонта на крыше? Этим вопросом задались иркутяне, став свидетелями работ в метель. Почему вообще кровлю решили менять зимой? Законно ли это? И с каким сложностями сталкиваются работники? Расскажем далее.

В такой ветер на земле-то устоять сложно, не то что на крыше четырёхэтажки. Однако рабочие не торопятся спуститься вниз, сначала необходимо убрать с высоты или закрепить всё, что может унести ветром. Метель, разыгравшаяся накануне в Иркутске, ремонт этой кровли прекратила лишь на час-полтора. Только ветер стих - высотники вернулись на свои места. Работы много - месяца на три. Холодно и скользко. Но как это не парадоксально, строители специально дожидались зимы.

ИЛЬЯ АЛЕКСЕЕВ, прораб строительной организации: "Когда полная замена кровли идёт, однозначно, дождь пойдёт, всё побежит. Снег он не бежит. Поэтому, когда уже морозы встали, снег пошёл, начали делать эту кровлю. Ну, вообще они со страховкой работают.
- Ну, я видел парень стоял, без страховки, вон он. Никакой страховки нет.
- Ну, за это накажем, значит".

Ремонта эта крыша не видела, пожалуй, от сотворения дома. По оценкам строителей, сгнили все деревянные части. Чтобы вывезти мусор понадобится около сотни КамАЗов. А ведь вывозят далеко не всё. Если следовать букве закона в кузове должны быть и спутниковые тарелки с крыши. Мало кто из жителей догадывается, устанавливая у себя цифровое телевидение, что нарушает жилищное законодательство.

МАКСИМ ТЕЛЬТЕВСКИЙ, зам. ген. директора СРО "Содружество ЖКХ": "Если это кровля, если там сделали лишнюю дырку, вода рано или поздно найдёт там путь, и в итоге все последствия - вплоть до залития квартир. Это все должно быть, действительно, под контролем. И сейчас, с этого года, законодатели действительно установили обязанность управляющих организаций, ТСЖ, полностью вести реестр пользователей общим имуществом".

ДАВИД АЗИЗОВ, корреспондент: "Вообще каждая вот такая тарелка, это нарушение. Оно портит целостность кровли. Но это ещё "цветочки", и коммунальщики с ними уже смирились. А вот "ягодки" - некоторые в мечтах о двухярусном жилье пытаются построить себе вместо чердака второй этаж. Здесь вовремя стройку остановили".

Перед установкой тарелки необходимо получить разрешение управляющей компании, либо подписи 70% жителей многоэтажки. Ведь кровля считается общедомовым имуществом, и пользоваться ей можно только с согласия соседей. В 2019 году в области планируется капитально отремонтировать более 800 многоэтажек, на многих из них обновят и кровли. Какая судьба ждёт "нелегальные" тарелки и антенны, пока неясно.