Перейти к основному содержанию

"По весточке": и приятно, и полезно

Горзова Юлия

Встретились, чтобы пошутить, посмеяться. И, конечно, побороться за победу. Эти мальчишки и девчонки - юные жители Саянска. Они представляли наш регион на Московском Открытом фестивале детских команд КВН. В итоге стали вторыми. И получили право выступить в полуфинале. Игра состоится весной 2019-го. А что ещё интересного происходит в мире уже сейчас - знает Юлия Горзова.

Всем здравствуйте. В Томске прошёл первый благотворительный йога-марафон. Люди пришли не только познакомится с этим направлением и позаниматься, но и пообщаться с единомышленниками. Совместили приятное с полезным. Вот об этом сегодня и пойдёт речь.
--------------------------------------
Приятно проводят свободное время за полезным занятием красноярцы. Они всё чаще сами благоустраивают дворы. К примеру, эту площадку жители превратили в театр. Всё сделано из подручных материалов. Чаще - старых и ненужных. Но иногда активистам всё же приходится раскошелиться. Они покупают материалы для фигур. А недавно красноярцы стали участвовать в разных конкурсах, планируют выигранные деньги пустить на благоустройство.
--------------------------------------
Пускают на территорию коз и овечек владельцы солнечных электростанций. Такой экологичный симбиоз энергетики и фермерства работает во многих странах, в том числе в Швейцарии. Причём хозяева домашних животных даже получают за это деньги. Овцы жуют траву вокруг панелей и таким образом выступают в качестве бесплатных живых газонокосилок, а фермерам не приходится думать о том, где найти пастбища.
--------------------------------------
Обнаружили неизученную пещеру иркутские учёные. Как всегда приятное времяпрепровождение они совместили с изучением старинных карт нашего региона. И на одной из них заметили ранее неизученный грот по дороге на Ольхон, причём в современных документах его нет. Несколько месяцев потребовалось, чтобы отыскать объект. Он оказался уникальным: льду в пещере высотой с трёхэтажный дом - несколько тысяч лет. А внутри обнаружили череп древней росомахи.
--------------------------------------
Искали новые рецепты участники "Битвы поваров" в Братске. Это – поединок для кулинаров и шоу для гостей. Во время него зрители не только наблюдают за сражением мастеров кухни, но и пробуют их блюда. В этом году среди конкурсантов оказались представители Сибири и Дальнего Востока. Пока они готовили, гости участвовали в развлекательной программе, выигрывали призы. В итоге и время отлично провели, и узнали что-то полезное.
--------------------------------------
Вот и всё на сегодня. Продуктивной рабочей недели. До встречи.