Перейти к основному содержанию

"Обсудим": итоги недели с Максимом Казарновским

Седов Даниил

Идут в ногу со временем и даже опережают его участники выставки современных технологий, которая проходит в Иркутске. Те, кто решил посетить её, наверняка поймут, что будущее гораздо ближе, чем кажется. Им это докажут роботы, которых привезли со всего мира. Также любой желающий сможет испытать на себе всю специфику виртуальной реальности.

Реальные проблемы решают с помощью современных технологий участники Байкальского международного салона образования. Он проходит в Иркутске в первый раз и продлится до 24 ноября. Для многих это событие станет одним из самых обсуждаемых на неделе.

В мероприятии принимают участие более 8 тысяч человек со всей России. Среди них - не только преподаватели, но и студенты, а также школьники. Они могут познакомиться с новыми технологиями обучения. А более 700 спикеров готовы представить готовые решения для создания современной образовательной инфраструктуры. Директор аналогичного международного салона, который проходит в Москве, Максим Казарновский - одно из главных лиц нынешнего мероприятия. Именно он рассказал нам обо всех особенностях форума. И нашёл несколько минут, чтобы поговорить на главные темы уходящей недели в рамках рубрики "Обсудим".

В понедельник с целого ряда иркутских АЗС пропало дизельное топливо. Поскольку его продажу на бирже прекратил крупнейший производитель ГСМ. Спустя несколько дней топливо появилось на станциях, но подорожало аж на 2 рубля.

МАКСИМ КАЗАРНОВСКИЙ, директор Московского международного салона образования: "Для меня всегда загадка, у страны, которая занимается добычей нефти и нефтепереработкой, цены до сих пор субсидируются государством на удержание".

Главная новость вторника пришла из Саянска. Там из детского дома-интерната 13 воспитанников госпитализировали с подозрением на дизентерию. У семерых диагноз подтвердился. Прокуратура провела в учреждении проверку и нашла множество нарушений санитарных норм.

МАКСИМ КАЗАРНОВСКИЙ, директор Московского международного салона образования: "Это, безусловно, катастрофа. Но, я к тому, что у этой катастрофы есть более глубинные предпосылки и, наверняка, она не одна".

В среду весь регион обсуждал ЧП в Усть-Куте. Там родственники пациентки напали на медсестру больницы. У женщины сотрясение мозга. На данный момент по инциденту идёт служебная проверка.

МАКСИМ КАЗАРНОВСКИЙ, директор Московского международного салона образования: "Я всю жизнь общаюсь с врачами. Мне, кажется, это святые люди, к которым рукоприкладство не допустимо ни в какой ситуации".

В четверг всех удивила новым способом воздействия на должников управляющая компания в Иркутске. В одном из дворов установили деревянный туалет… как напоминание местным жителям, что за неоплату услуг канализацию могут отключить в любой момент.

МАКСИМ КАЗАРНОВСКИЙ, директор Московского международного салона образования: "Все формы креативные, которые не связаны с воздействием силы, угроз на должников, я считаю, это очень круто".

Сегодня в Иркутске проходит первый Байкальский международный салон образования. Более 8 тысяч участников со всей страны узнают о новых современных технологиях обучения детей.

МАКСИМ КАЗАРНОВСКИЙ, директор Московского международного салона образования: "Более 15 тысяч посетило салон за 2 дня. Завтра - родительский день, и мы ожидаем ещё 10 тысяч. Это немыслимые показатели и для выставочного комплекса, и вообще для образования".