Перейти к основному содержанию

Почётный знак "Материнская слава" получили жительницы региона

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/zXrHy8V8jtU

Каким будет образование ребёнка, во многом зависит от родителей. Сказать "спасибо" папе и маме - за советы и поддержку - наверняка не прочь многие из нас. На выходных для этого будет весомый повод. В последнее воскресенье ноября в России отмечают День матери. Причём получать поздравления - и не только женщины - уже начали.

8-летняя Майя не только играет на фортепиано, ещё и в хоре поёт. У всех её братьев и сестёр - а детей в семье семеро - свой талант и награды за него! Мама - Светлана Сутурина - горда за ребятишек. А теперь у неё есть ещё один повод для радости. Сегодня она приглашена на церемонию награждения почётным знаком "Материнская слава".

СВЕТЛАНА СУТУРИНА, многодетная мама: "Мы готовились к этому: собирали много бумаг и документов. И нам хотелось уже получить это приглашение".

Приглашение по праву досталось ещё 10 жительницам Иркутской области. У каждой из них - не менее пяти детей, крепкие и здоровые отношения в браке, насыщенная общественная жизнь. За вклад в укрепление института семьи их и награждают. Сам конкурс проводится уже 10 лет. За это время почётный знак получила 121 многодетная жительница Прибайкалья. К награде ещё и премия прилагается.

ТАТЬЯНА ПЛЕТАН, зам. министра социального развития, опеки в Иркутской области: "Мы очень горды тем, что удалось увеличить денежную выплату. И сегодня эта денежная выплата каждой мамочке составляет 150 тысяч рублей".

Подобного вознаграждения достойны многие мамы. Поэтому, возможно, уже в следующем году список приглашённых в этот зал будет длиннее.

СЕРГЕЙ ЛЕВЧЕНКО, губернатор Иркутской области: "Мною даны поручения соответствующим ведомствам об увеличении числа награждённых почётным знаком "Материнская слава" с 11 в текущем году до 40 к 2023 году".

К этому же году увеличат число многодетных семей-получателей микроавтобусов. С 4 до 14! У Сутуриных транспорт уже есть. А вот премия - пригодится на обустройство нового дома. Он уже готов принять жильцов, и бытовой комфорт будет очень нужен для многодетного, семейного счастья.