Перейти к основному содержанию

ЭПИДЕМИЯ ПНЕВМОНИИ В ЖИГАЛОВСКОМ РАЙОНЕ?

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/DiTD_zfwiIE

Начинаем выпуск с новостей из Жигаловского района. Там десятки человек попали в больницу с одинаковыми симптомами. Высокая температура, слабость, проблемы с дыханием. После того, как информация стала достоянием общественности, в социальных сетях заговорили об эпидемии! Так ли это и какие диагнозы поставили медики - узнаете в первом материале выпуска.

"Минздрав скрывает эпидемию"! Такие заголовки появились в публикациях пользователей соцсетей из Иркутской области. Причина обсуждений - ситуация в Жигаловском районе. Там госпитализированы больше трёх десятков человек, большинство - дети. Трёхмесячный малыш умер. У некоторых заболевших врачи подозревают пневмонию. И эти факты в областном Минздраве не отрицают.

ЕЛЕНА ГОЛЕНЕЦКАЯ, зам. министра здравоохранения Иркутской области: "В отделении находятся одномоментно от 15 до 20 детей. С респираторными инфекциями и другими заболеваниями. И это нормальная загрузка – зимняя – для детского отделения данной районной больницы. Действительно, было зарегистрировано 10 случаев заболевания вирусными инфекциями в посёлке Жигалово. Это не много на посёлок. И было зарегистрировано в одном из населённых пунктов около Жигалово 10 случаев заболевания".

Диагноз "пневмония" подтвердился у 12 пациентов. Самых маленьких вывезли санитарной авиацией в Иркутск. За анализ ситуации взялись специалисты Роспотребнадзора. По их данным, назвать происходящее "эпидемией" даже с учётом всех, кто заболел ОРВИ, нельзя.

"За прошедшую неделю в Жигаловском районе обратились за медицинской помощью с клиникой гриппа и ОРВИ 22 человека. Недельный уровень заболеваемости ниже уровня эпидпорога на 4,7%. Во всех возрастных группах отмечен рост заболеваемости внебольничными пневмониями".

Сама пневмония - заболевание распространённое. По данным того же Роспотребднадзора, в Иркутской области ЕЖЕНЕДЕЛЬНО регистрируется около сотни новых случаев. Вызывают болезнь как вирусы, так и бактерии. Наиболее опасны они для детей до года. Именно таких пациентов обычно и госпитализируют. Летальные исходы - редкость. Они вероятны в группах риска: у недоношенных малышей, у тех, кто имеет дефицит массы тела или хронические болезни. Для всех детей поход в поликлинику обязателен, если температура тела выше 38 градусов держится более трёх дней.

ВЕРА ШИНКАРЁВА, педиатр: "Самостоятельно родителям различить вирусную инфекцию или пневмонический процесс практически невозможно. Здесь обязательно нужно обратиться к врачу. Нужно сдать ребёнку общий анализ крови и сделать рентгенологическое исследование".

Лучший вариант - предупредить болезнь. Прививки от пневмонии доступны в поликлиниках. В Жигалово после случившегося оказался востребован весь запас вакцин: на инъекцию согласились даже те, кто ранее от неё отказывался.