Перейти к основному содержанию

Сказка поселилась на стенах Иркутского детского дома-интерната

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/zThifvZJ8q0

Не стали тянуть с ремонтом художники. Они превратили стены одного из детских домов Иркутска в произведение искусства. О том, как на творчество отреагировали воспитанники интерната, расскажет Даниил Седов.

40 квадратных метров настоящего искусства. Именно так можно описать стену в столовой Иркутского детского дома-интерната. Вместе с воспитанниками учреждения за одним столом сидит великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин и герои его сказок. Дети такой компании только рады.

НАТАЛЬЯ ДЕВЯТИЯРОВА, воспитанница детского дома-интерната №2: "Очень нравится! Мы все фотографировались, всем очень тоже понравилось".

Понравился проект художников-монументалистов и директору учреждения. Это она обратилась к мастерам за помощью. Те согласились превратить стену детского дома в настоящее произведение искусства. Причём абсолютно бесплатно. Изменениям подверглась не только столовая. Уникальный дизайн получил и коридор детского дома. Теперь для ребят это способ прикоснуться к сказке.

ТАТЬЯНА СЕМЁНОВА, директор детского дома-интерната №2: "Эти работы будут значимым, весомым вкладом именно в жизнь наших детей. Поскольку детки особенные и помимо восприятия визуального, аудиального они увидят и могут соприкоснуться с творчеством. То, что гармонизирует все наши внутренние отношения и стабилизирует наш внутренний мир".

Сегодня полотно практически готово. Художники наносят последние штрихи. Важна каждая деталь. Но спешить в таком деле нельзя. Именно поэтому работы заняли две недели.

СЕРГЕЙ ПНЁВ, художник: "В заведениях развлекательного кластера мы видим дорогие интерьеры, нам там комфортно. А вот именно в учреждениях социального обслуживания, такие как детские дома, поликлиники, до социальной сферы, это не дошло. Неплохо бы привлечь внимание общественности, творческих людей, чтобы начинать создавать там какие-то работы".

Новые работы уже ждут 150 воспитанников Иркутского детского дома-интерната. Ребята мечтают, чтобы герои произведений поселились и у них в комнатах. И кто знает, может, уже совсем скоро эта сказка превратится в быль.