Перейти к основному содержанию

Голос в качестве документа, удостоверяющего личность

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/hC0lAShdpmE

Изменений не избежать и в других сферах. Многие жители региона наверняка слышали о покупках по отпечатку пальца или выезде за границу без документов, а лишь по узору сетчатки глаза. Такие технологии пока у нас не применяются, но биометрические данные уже собирают. Кто и зачем - узнаете из следующего сюжета.

Это не настройка микрофона, а процесс записи. Если сохранить звуковую дорожку, прикрепить к ней паспортные данные и фотографию, то голос станет электронным ключом к самым разным услугам. В первую очередь - к банковским.

ЮЛИЯ ИРТЕГОВА, директор филиала банка: "Чтобы клиенты получали доступ - пока к финансовым услугам, а дальше будут получать доступ к здравоохранению и определённым услугам других систем".

Доступ к самим биометрическим процедурам - бесплатный. В Иркутске его предоставляют несколько банков. Все они участвуют в государственном проекте - создании единой общероссийской биометрической системы. Она призвана затруднить оборот незаконно нажитых капиталов. А те, кто зарабатывает честно, с помощью биометрии могут получить несколько преимуществ. Например, зарегистрироваться на портале госуслуг.

- Вы заходите в свой личный кабинет, авторизуетесь и проверяете в настройках учётной записи отметки о том, что Ваши биометрические данные в систему занесены.

Теперь подтверждать свою личность и совершать разные операции можно из любой точки планеты: лишь бы был Интернет и любой гаджет с возможностью записи звука.

Эта опция пришлась кстати для людей с ограниченными возможностями. Для них спектр финансовых и государственных услуг стал шире. Как и для жителей небольших населённых пунктов. Им теперь не придётся ездить за сотни километров, чтобы, например, взять кредит. Да и обмануть биометрическую систему сложнее, чем человека.

ЮЛИЯ ИРТЕГОВА, директор филиала банка: "Если придут в банк близнецы и будут, например, открывать счёт, то обычный сотрудник не поймёт, кто перед нами сидит - Иван или Петя. А если клиент будет обращаться через госуслуги, то у Ивана и Пети будут разные голоса. Соответственно, система их идентифицирует".

Идентификационные данные нуждаются в защите. Сейчас их хранят по отдельности на разных серверах. Но 100% безопасности не может гарантировать ни одна компьютерная система. Возможно, это обстоятельство, среди прочих, смущает иркутян. Еженедельно в Единой биометрической системе могли бы регистрироваться сотни человек, а приходят за этим - десятки. Впрочем, участие - дело добровольное.

Читайте также:

Весело о переписи