Перейти к основному содержанию

Часть "Знаменского" канет в Лету

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/HT9_X6HC5Uk

Искусственная пробка образовалась сегодня в Иркутске. Но причиной стало не ДТП, а демонтаж части построек на территории одного из крупнейших авторынков областного центра. Что привело к столь радикальной мере, узнаете в следующем материале.

Демонтаж - самое популярное слово на Знаменском рынке Иркутска этим утром. Повышенным спросом сегодня пользуются не автомобильные товары, а обыкновенный скотч. Переезд - дело хлопотное, особенно когда речь идёт о вывозе сотен единиц товара. Но особой суеты среди сотрудников рынка не наблюдается. О том, что часть павильонов здесь подлежит сносу, всех арендаторов предупредили заранее. Тем не менее, перспектива покинуть многолетнее место работы мало кого радует.

СВЕТЛАНА ЕРМАКОВА, кладовщик: "Здесь очень удобно, здесь старинный рынок, когда-то он начинался с маленьких павильонов, а сейчас превратился в полноценный рынок, который удобен всем. Он находится в доступности, никуда ехать не надо, здесь у нас всё есть, автомобилист приехал, купил всё, что ему нужно, сейчас нас получается разбрасывают в разные стороны".

Без работы никто из сотрудников рынка не останется. Речь идёт лишь о переезде на новые места. В поиске альтернативных площадей готовы помочь и в городской администрации. Хотя время на то, чтобы подготовить пути отступления у арендаторов, было. Ведь факт самовольной застройки двух гектаров земли возле реки Ушаковки был установлен ещё в 2015 году.

ИННА ПЕТРОВА, старший помощник прокурора города Иркутска: "Собственником рынка "Знаменский" допущено грубое нарушение земельного законодательства, которое выразилось в самовольном занятии земельного участка, не предоставленного для этих целей. В связи с этим администрацией Иркутска издано распоряжение о сносе самовольно установленных торговых объектов рынка "Знаменский". Законность данного решения проверена и оценена Арбитражным судом Иркутской области".

И хоть большая часть арендаторов заранее покинула свои павильоны, остальным сегодня пришлось делать это под надзором. Для покупателей эта часть рынка отныне тоже закрыта. Но провести всю процедуру демонтажа за один день не представляется возможным.

ЕКАТЕРИНА КОЗУЛИНА, председатель комитета по управлению муниципальным имуществом: "У нас на контракт 30 дней, это на все-все процедуры вместе взятые в зависимости от тех площадей, которые занимают арендаторы, кому-то потребуется неделя, кому-то две на переезд, в зависимости от того имущества и тех площадей, которые они занимают".

Финалом этой истории станет снос 31 павильона. Остальная и большая часть рынка продолжит работу в прежнем режиме. А на месте демонтированных помещений в перспективе может появиться новая благоустроенная набережная. Но как быстро жители Иркутска привыкнут к таким изменениям, покажет лишь время.