Перейти к основному содержанию

Капитальные проблемы...

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/K0t2uRVvU8M

Есть в регионе ещё одна проблема. Гораздо более масштабная. Речь о капитальном ремонте. Сегодня подрядчики Иркутской области встретились с уполномоченным по защите прав предпринимателей. Чем недовольны строители - выясняла наша съёмочная группа.

Реальность - дом капитально отремонтирован. По документам - к работам и не приступали! В такой ситуации оказались около десятка подрядных организаций в Иркутской области. Они не смогли вовремя получить экспертные заключения по проекту работ.

- Представляете, как мы себя должны чувствовать? Подрядчики? Те, кто заморозили свои деньги в объектах, живые? Дома выполнены стоят. А мы закрыть работы не можем.

Не могут закрыть - соответственно не могут получить деньги. Вот и обратились за защитой к уполномоченному по правам предпринимателей. К нему за круглый стол пригласили представителей экспертной организации. ЕДИНСТВЕННОЙ на всю область. Те и не скрывают: весь год нагрузка на сотрудников большая. При этом многие подрядчики допускают в документах ошибки и сроки рассмотрения удлиняются. Вместо положенного месяца, бывает два и больше.

МАРИЯ ГУСЕВА, нач. отд. в ГАУИО "Экспертиза в строительстве Иркутской области": "Конкретно в рамках ремонта фасадов и подвальных помещений – там, где мы усматривали работы в рамках именно ТЕКУЩЕГО РЕМОНТА, и мы писали об этом. Что, "просим исключить работы по текущему ремонту". Но это не значит, что мы отказали".

Впрочем, отказы тоже были. Но это не все беды! Строители указали на удивительное соотношение цен. Стоимость экспертизы на один дом - в среднем от 300 до 500 тысяч рублей. А стоимость самого ремонта - порой 50 или 70 тысяч. Оплачивают всё жильцы. Этот факт заинтересовал прокуратуру. Ведомство провело свою проверку и пришло к выводу: часть бумажной работы - действительно лишняя. Поэтому сейчас ищет тех, кто обязал строителей и проверяющих её выполнять, неоправданно расходовать время и деньги.

АЛЕКСАНДР КРЕМЗУКОВ, нач. отдела по надзору в сфере экономики прокуратуры региона: " У нас есть выводы. В том числе о полноте, эффективности и законности реализации своих функций, полномочий органами исполнительной власти. И должностными лицами. На настоящий момент комплекс мер прокурорского реагирования в отношении этих органов прокуратурой области принят".

Реакция тех, кого уличили в ошибках, пока неизвестна. Так же как и выводы из ситуации. От них зависит многое - в том числе организация капремонта на следующий год. Важно не отпугнуть квалифицированных подрядчиков: их в регионе не так много! При этом объёмы выделяемых на ремонты средств ежегодно растут, как и потребности населения в качественном и безопасном жилье.