Перейти к основному содержанию

Корпоративное волонтёрство, или Бизнес объединяется для добрых дел

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/35VzuOkR_Fk

А вот долг человечества перед экологией посчитать гораздо сложнее. Но сократить его возможно. Один из способов - корпоративное волонтёрство. Движение для нашей страны новое, при этом Иркутская область уже в числе лидеров. О том, как бизнес объединяется для защиты природы, расскажем в нашем материале.

В белых куртках не просто добровольцы. Это корпоративные волонтёры. Так называется объединение сотрудников различных организаций для участия в благотворительных акциях. В этом году на уборку берегов священного озера вышли несколько сотен сотрудников иркутских компаний. Проект "360" стартовал 8 лет назад и стал одним из главных экологических событий региона. Его организатор - компания En+ Group - выступила с инициативой создания в Иркутске регионального отделения Национального совета по корпоративному волонтёрству.

ТАТЬЯНА ДРАЧУК, директор по связям с общественностью En+ Group: "По тому, как проект развивался в течение этих лет, мы видим насколько эта история, эта задача актуальна для региона. Мы видим реальный интерес иркутян к волонтёрскому движению. Именно поэтому мы предложили организовать региональное отделение национального совета по корпоративному волонтёрству, мы видим, какой интерес был проявлен со стороны горожан, с стороны компаний, которые здесь работают".

Иркутск стал девятым городом в стране, в котором открылось региональное отделение. Собственно, это не филиал, а самостоятельные объединение единомышленников под общим брендом и с одинаковыми целями. В областном центре в него вошли 19 федеральных и региональных компаний. Это энергетики, металлурги, нефтяники, грузоперевозчики – словом, все те, кто формирует экономику региона. Однако – здесь рады и бюджетным организациям, и малому и среднему бизнесу. Главное – желание совершать для общества добрые дела.

ВАДИМ КОВАЛЕВ, секретарь национального совета по корпоративному волонтёрству: "Сейчас президентом объявлен год корпоративного волонтёрства. Поэтому и в 2018 году, и дальше будем двигаться в этом направлении. Поэтому, мне кажется, всё правильно происходит. И появление такого совета в регионе даст дополнительный импульс для вовлечения большого количества компаний в это важное дело".

На первом заседании участники определили основные этапы совместной работы, чтобы сделать её максимально эффективной. Кроме дальнейшего развития экологических проектов, уже запущенных компанией En+ Group, корпоративные волонтёры займутся обучающими экологическими программами, донорством, городским благоустройством и помощью детским домам.