Перейти к основному содержанию

Делегация Иркутской области находится в Республике Беларусь

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/XtOtGk_J77E

Делегация Иркутской области находится в Республике Беларусь. Главной целью визита является установление экономического сотрудничества в разных отраслях.

Отношения между нашим регионом и Белоруссией сейчас переживают лучшие времена. Только за 9 месяцев этого года объём торговли превысил 74 миллиона долларов. И эта сумма неуклонно растёт. Больше всего Белоруссию интересует продукция лесоперерабатывающей, металлургической, химической и машиностроительной отраслей. В свою очередь наш регион заинтересован в частности в сельскохозяйственной технике. О реализации новых совместных проектов шла речь на встрече президента Белоруссии Александра Лукашенко и губернатора Иркутской области Сергея Левченко.

СЕРГЕЙ ЛЕВЧЕНКО, губернатор Иркутской области: "Лесной комплекс, который самый сильный в Иркутской области со всей России, мы рубим и перерабатываем 35 миллионов леса. Для нас требуется и техника, которая бы занималась и в лесу добычей, и переработкой. Вот договорились о том, что будем делать совместное предприятие по лесорубочной технике. Таких комплексов, которые ничуть не хуже аналогов мировых".

АЛЕКСАНДР ЛУКАШЕНКО, президент Республики Беларусь: "Что касается вообще сельского хозяйства: животноводства, растениеводства, внедрения передовых технологий. У нас здесь есть сотрудничество. Вы должны знать, что мы к вам относимся как к близким и родным людям и всегда готовы поделиться всем тем, что у нас есть".

Помимо встречи с президентом Белоруссии делегация Иркутской области побывала в Бресте. Там состоялся бизнес-форум. На этой площадке производители нашего региона искали возможность увеличить торговый оборот. Сейчас многие товары из Прибайкалья попадают в Белоруссию через другие регионы России. В ближайшем будущем планируется наладить прямые поставки, от которых в конечном счёте выиграют покупатели и Белоруссии и Иркутской области.

Читайте также:

Где наши зарплаты?