Перейти к основному содержанию

"Обсудим": итоги недели с Михаилом Фаустовым

Седов Даниил

Дома, на работе и в гостях. Многие жители Иркутской области не могут расстаться с книгой. Специально для них в областном центре пройдёт чемпионат по чтению вслух. И, возможно, именно это событие станет одним из самых обсуждаемых на уходящей неделе.

Участники отборочного этапа должны будут вслух прочитать текст. Но всё не так просто, как кажется. Отрывок, который придётся декламировать, они узнают после выхода на сцену. Поэтому подготовиться заранее - невозможно. Специальное жюри оценит технику и артистизм чтения. Тот, кто лучше всех справится с задачей, отправится на следующий этап конкурса. Финал состоится на Красной площади в Москве. Сегодня мы встретились с создателем чемпионата. Михаил Фаустов любезно согласился не только рассказать нам все подробности конкурса, но и поговорить о главных событиях прошедших пяти дней в рамках рубрики "Обсудим".

В понедельник мы рассказывали об аварийной посадке рейса "Париж - Шанхай". На борту самолёта находились 282 человека. Иностранцев разместили в гостиницах города. Забрать их должен был резервный борт, но после прилёта в Иркутск самолёт сломался. В итоге туристы поневоле смогли покинуть Сибирь лишь через три дня.

МИХАИЛ ФАУСТОВ, создатель чемпионата по чтению вслух "Открой рот": "Наверное, это было приключение. И было весело один день. А второй не очень весело. Но замечательно, что они уехали".

Вторник в Иркутске начался с крупной коммунальной аварии. На пересечений улиц Советской и Карла Либкнехта произошёл прорыв трубопровода с горячей водой. Последствия ЧП удалось устранить уже к вечеру.

МИХАИЛ ФАУСТОВ, создатель чемпионата по чтению вслух "Открой рот": "От таких аварий никто не застрахован. Они очень часто случаются. Наверное, потому что-то там изношено, может, не правильно было в своё время отремонтировано".

Среда стала знаковым днём для водителей Иркутска. На перекрёстке улиц Ленина и Дзержинского возобновил работу комплекс автоматической видеофиксации нарушений.

МИХАИЛ ФАУСТОВ, создатель чемпионата по чтению вслух "Открой рот": "Если камера висит, значит кто-то лишний раз не нарушит правила. Ну, хорошо же".

В четверг стало известно: жители 15 населённых пунктов Качугского района оказались отрезаны от большой земли. Сломалась ближайшая понтонная переправа через реку Лену.

МИХАИЛ ФАУСТОВ, создатель чемпионата по чтению вслух "Открой рот": "Когда ты отрезан от внешнего мира - это очень плохо с одной стороны. А с другой стороны, у тебя появляется время подумать. Посмотреть вокруг. Может, что-то новое обнаружить в той местности, где ты живёшь".

Сегодня в Иркутске завершается подготовка к чемпионату по чтению вслух "Открой рот". Более 30 участников поборются за право выступить летом в Москве на Красной Площади в составе лучших чтецов страны.

МИХАИЛ ФАУСТОВ, создатель чемпионата по чтению вслух "Открой рот": "В прошлом году на Красной Площади была женщина из Заларей. И в общем-то успешно выступила".