Перейти к основному содержанию

7 лет строгого режима за производство синтетических наркотиков

Азизов Давид

Неизвестно, применялся ли полиграф к жителю Братска, который хорошо знает химию и основы конспиративной работы. Тем не менее, 7 лет строгого режима он всё же получил. В северной столице региона осуждён местный житель, организовавший в арендованном частном доме настоящий завод по производству синтетических наркотиков.

Карьеру в одной из крупнейших российских наркосетей молодой человек начал в 2017 году с должности "рекрУтера" - человека привлекающего в организацию новых членов. После освоил технологию изготовления синтетических наркотиков и открыл собственный бизнес. Ежедневно в домашней лаборатории изготавливалось от 400 граммов до килограмма зелья. При том, что в десяти граммах смеси содержится около 50 доз. По информации ФСБ, необходимые химические реактивы молодой человек получал от заказчиков, которые и приобретали у него крупные партии наркотика.

ВАДИМ ФОМИНЫХ, сотрудник пресс-службы УФСБ России по Иркутской области: "В дальнейшем свёртки с синтетикой преступник прятал в лесу на окраине Братска. А информацию о "схронах" сообщал заказчикам. Так наркотики попадали в розничную продажу на территории города и региона".