Перейти к основному содержанию

Чиновников в Братске впервые в России будут тестировать на детекторе лжи

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/BajRAC6za5U

Администрация Братска решилась на беспрецедентный эксперимент. В северной столице региона впервые в России будут тестировать чиновников на детекторе лжи.

А ведь, согласитесь, полиграф в государственных учреждениях - довольно нужная вещь. В первую очередь, потому что далеко не все чиновники предоставляют объективные данные о своих доходах. Три недели назад по этой причине своих депутатских кресел лишились сразу четыре депутата в Черемховском районе. Решить такую проблему может детектор лжи. В Братске им будет пользоваться один человек. Заместитель мэра. Он уже прошёл необходимое обучение и получил сертификат национальной школы детекции лжи. Сам аппарат является бесконтактным, то есть на испытуемого не придётся устанавливать десятки датчиков. Ложь выявляется с помощью видеокамеры. Устройство считывает мимику человека и определяет характер его речи. Точность исследования - 85 процентов. Правда, есть в этой новости один нюанс. Проверять, правду или ложь говорит человек, будут только после его письменного согласия.

СЕРГЕЙ СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: "Мы предполагаем использовать этот прибор и специалиста, которого обучили, прежде всего в кадровой работе при приёме новых сотрудников на работу. Второе направление - проведение служебных расследований. Третье направление - проверка достоверности сведений, которые сегодня государственные и муниципальные служащие указывают о своих доходах".

Отметим, что испытания чиновников на полиграфе в Иркутской области уже проводили. В 2015 году мэр столицы региона стал участником проекта, который организовал один из федеральных каналов. Тогда Виктор Кондрашов честно ответил почти на все вопросы. И даже признался, что, пользуясь служебным положением, оказывал протекцию. Слукавил градоначальник лишь на вопросе: "Управляли ли вы автомобилем в состоянии алкогольного опьянения?" Мэр ответил "нет", на что полиграф сразу отреагировал. Только после исследования градоначальник рассказал, что такое всё же случалось. А вот подчинённый Кондрашова - заместитель председателя комитета по градостроительной политике Алексей Грешилов - от исследования тогда отказался. Чиновник сослался на занятость.