Перейти к основному содержанию

Уникальный для России экологичный буй появится на Байкале

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/tI4yuvZW2pg

Получать оперативную информацию о состоянии Байкала уже в следующем году смогут исследователи. В этом им помогут... поплавки. Хотя назвать их так, язык не поворачивается. Потому что это целая научная станция. Она снабжена химическими датчиками, средствами связи и солнечными батареями. Впрочем, вы всё сейчас увидите сами.

Такого буя в водах Иркутской области ещё никогда не было. Да что там - в России! Это целый плавучий комплекс. Его специально разработали для нашего региона и Байкала. В следующем году он начнёт вести мониторинг состояния воды в озере. Буй установят там, где высока антропогенная нагрузка на водоём - на Малом море в Ольхонском районе. Ещё один, он сейчас проходит сертификацию, появится возле Култука. Все данные с поплавка будут предаваться на берег в режиме онлайн.

ЕВГЕНИЙ МАХЕНЬКО, начальник отдела разработки программного обеспечения: "Датчики, которые установлены в этом буе, мониторят не только химический состав воды, но и мониторят атмосферу воздуха. Здесь, за панелями, установлена метеостанция".

Она фиксирует температуру, влажность, давление и даже содержание в воздухе метана. Эти показания тоже будут поступать к специалистам на берег. Причём постоянно. Беспрерывную связь обеспечат мощные аккумуляторы и... солнечные батареи. Надёжность системы сегодня испытали на Ангаре. Тест-драйв прошёл успешно. Ещё одна уникальность буя - способность анализировать полученные данные. И определять степень загрязнения Байкала.

РУСЛАН БОЛОТОВ, председатель правительства Иркутской области: "Это технические средства, которые помогут оперативно отслеживать обстановку, состояние воды в озере Байкал. И в соответствии с этим принимать определённые решения. Для науки это возможность постоянного наблюдения, чего раньше не было, ну, и в комплексе с кораблём, который не так давно был введён в эксплуатацию на территории озера Байкал, мы создаём систему постоянного мониторинга".

Речь о научном судне "Профессор Вознесенский". В мае он начнёт курсировать по Байкалу. Цель корабля та же, что и у двух поплавков. Они вместе будут следить за здоровьем нашей жемчужины.