Перейти к основному содержанию

Топливный рынок: дефицита ждать?

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/PDCp0l9lf7M

Нарушение привычных правил отметили участники топливного рынка. На недопоставку товара жалуются представители сетей независимых заправок Восточной Сибири. Они считают: ситуация может привести к дефициту отдельных видов топлива.

Владельцы небольших АЗС обвиняют крупные нефтяные компании в невыполнении заявок на поставку. Так, на прошлой неделе, по данным газеты "Коммерсант", в Чите, Красноярске, Иркутске и Алтайском крае заказы, например, по зимней солярке были выполнены лишь на 5-10%. Снижение поставок специалисты связывают с общероссийской заморозкой розничных цен на топливо. Из-за этого крупным компаниям стало невыгодно продавать продукт сторонним организациям. Они предпочитают реализовывать бензин и дизтопливо через свои розничные сети или попросту хранить их на нефтебазах. Из-за этого некоторые мелкие заправки начинают испытывать дефицит товара. Как следствие - рост цен и отток клиентов.

ОЛЕГ ДАНИЛИН, экономист: "Мы видим, что крупные компании, которые являются производителями бензина, пытаются сохранить свою прибыль. А прибыль можно сохранить за счёт партнёров. А партнёры - это те независимые компании, которые торгуют в розницу. Получается, что начинается, как сказать, "вырезание лишних звеньев в товарообменной цепочке". Между производителем и потребителем".