Перейти к основному содержанию

Храните оружие правильно!

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/iM_5xG6vzdY

Видеокамера в работе сотрудников Росгвардии не помощник. Тем более в таком вопросе как проверка владельцев оружия. О том, как проводятся рейды, расскажет Давид Азизов.

- Здравствуйте, из управления Росгвардии вас беспокоят. Проверка приехала.

Таких проверок полицейским предстоит совершить 83 тысячи. Именно столько владельцев оружия зарегистрировано в Иркутской области. Карабины, охотничьи ружья, травматические пистолеты и даже некоторые виды пневматики. Владимир Зинченко - владелец сразу двух стволов -гладкоствольная курковка для леса и травматическая "Оса" для самообороны. Также мужчина планирует приобрести нарезной карабин - благо охотничий стаж позволяет.

ВЛАДИМИР ЗИНЧЕНКО, житель Иркутска: "Я считаю, что Росгвардия правильно делает, что проверяет правила хранения оружия. В связи с последними событиями это очень актуальная тема".

Проверка показала: препятствий для покупки карабина у Владимира не возникнет. Номера на оружии совпадают. Всё хранится правильно: разобранные стволы в сейфе, патроны отдельно. Даже одно нарушение может стать основанием для отказа в покупке нарезного оружия. Хотя некоторые пренебрегают сейфом, хранят винтовки в диване или вообще вешают на стену. Ещё одно распространённое отступление от правил - нарушение сроков регистрации. У владельца оружия после покупки есть две недели, чтобы зарегистрировать его. Также каждые 5 лет необходимо продлять лицензию. За это время полицейские не раз заглянут с проверкой.

НИКОЛАЙ ОСОДОЕВ, ст. инспектор ОЛРР Управления Росгвардии по Иркутской области: "Сотрудниками Росгвардии проводится проверка владельцев оружия не реже раза в год. Мероприятие направлено на предотвращение противоправных действий в области оборота оружия. Сотрудниками вневедомственной охраны за одну неделю проверено более 250 владельцев оружия".

Всего же на руках жителей Иркутской области - более 150 тысяч стволов. И это только зарегистрированных. От нелегальных же полицейские предлагают избавиться. Такое оружие можно сдать и получить за него вознаграждение. С начала года жители региона принесли в полицию 210 единиц незарегистрированного оружия, а также 12 тысяч патронов. В качестве вознаграждения полицейские выплатили 1,3 млн рублей.