Перейти к основному содержанию

"Автохам": выпуск 243. Давайте жить дружно!

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/eMJcRWXNk28

Техника присутствует, а вот воспитание хромает. Да, это мы про автохамов Иркутска. В областном центре любителей нарушать правила так много, что езда по магистралям вряд ли способна поднять настроение. Но сегодня наша съёмочная группа решила отбросить негатив и поговорить о хорошем - о тех людях, которые дружелюбно воспримут любой манёвр на дороге. Что из этого получилось, смотрите прямо сейчас.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "Всемирный день доброты. Да, мы знаем, что этот праздник на планете Земля отмечался накануне, но это совсем не значит, что в другие дни года совершать хорошие поступки не нужно. Собственно, исходя из этой мысли, мы сегодня и решили проверить, насколько автомобилисты Иркутска отзывчивы друг к другу. И делать мы это будем с помощью оценок, которое выставит авторитетное в мире доброты жюри: старший лейтенант Дукалис, певец Шура и кот Леопольд. А это Тимофей, он просто милый. Поехали".

Всей нашей командой добра мы отправляемся на улицу Советскую. Проверяем, готовы ли водители Иркутска пропустить выезжающий со второстепенной дороги автомобиль. И нам определённо не везёт. Доброго человека ждали несколько минут. Но... так и остались ни с чем.

Как итог - по одному баллу от каждого члена жюри! Тот же манёвр повторяем на соседнем перекрёстке. И опять - ноль внимания, дошло до того, что мы были вынуждены начать движение в последний момент и чуть сами не стали автохамами поневоле.

Судьи недовольны, но мы продолжаем движение. Следующий этап - перекрёстки. Как обычно в Иркутске найдётся тот, кто в последний момент перестроится прямо перед вами. Мы не против, мы люди добрые...

Но спасибо за такую доброту нам так никто и не сказал. Вновь по одному баллу от жюри. Мы уже были готовы признать нашу затею провальной, но на автобусной остановке нам встретилась машина такси, водитель которой сначала подрезал, а потом всё же сказал спасибо.

За наглость судьи сняли по одному баллу, но четыре очка от каждого рефери - тоже неплохой показатель. Чтобы закрепить успех, отправляемся в эпицентр негативных эмоций - на Байкальское кольцо. Вновь берём инициативу на себя и пропускаем страждущих.

И кивнул, и посигналил, и мигнул аварийкой. 5.0, 5.0, 5.0 от каждого члена жюри. Заслуженная победа. И хоть итоги нашего эксперимента сегодня куда хуже, чем мы ожидали, стоит признать, что отзывчивые автомобилисты в Иркутске всё-таки есть. И даже этот факт делает мир вокруг добрее.