Перейти к основному содержанию

Полёт в Шанхай, или Невероятные приключения иностранцев в Сибири

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/DVDtlUFwy_c

Почти триста пассажиров авиарейса "Париж - Шанхай", которые на три дня застряли в Иркутске, наконец, оказались в пункте назначения. Третий самолёт благополучно вылетел сегодня утром. О магии числа три, а точнее о непростых приключениях иностранцев в Сибири, расскажем в следующем сюжете.

Из автобуса в аэропорт бегом. Во-первых, потому что холодно. Во-вторых, это долгожданная, третья попытка пассажиров авиарейса "Париж-Шанхай" выбраться из Сибири. Ещё в воскресенье их самолёт экстренно сел в воздушной гавани Иркутска. Причина - техническая неисправность. Устранить сразу не получилось. Людей разместили в гостиницах. Планировалось, что 13 ноября пассажиров отправят резервным бортом. Но и он сломался.

- Ха-ха-ха! Смешная история. Это невероятно смешная история!

Пережить эти три непростых дня пассажирам "заколдованного" рейса помогло чувство юмора.

Его иностранцы продемонстрировали в социальных сетях. Вот, к примеру, арт-директор французского дома моды Louis Vuitton разместила видео под названием "Застрявшие в Сибири. Второй сезон". Люди не просто застряли в Иркутске, они не могли даже выйти из гостиницы. Максимум на 5 минут и под контролем пограничников. Поэтому свободное время заложники визового режима проводили так.

- Спали, ели, пили, ха-ха-ха.

И продолжали выкладывать фотографии о вынужденном отдыхе в Иркутске в социальные сети. На посты иностранцев откликнулись неравнодушные иркутяне.

Так появился гимн "Застрявшим в Сибири". Авторы песни советуют французам одеваться теплее и ...

- Я открою секрет: чтоб отсюда свалить,
Побурханьте слегка для начала!

Повышенное внимание со стороны иркутян, в том числе журналистов, "заложников" Сибири подкупило. На прощание иностранцы даже делают селфи с корреспондентами.

- Мы очень устали! И мы рады, наконец, уехать отсюда. Надеемся, сейчас получится.

И получилось! Третий борт успешно покинул аэропорт. 262 пассажира улетели из Иркутска, так и не увидев его. Вот такие они - невероятные приключения иностранцев в Сибири.