Перейти к основному содержанию

Новостройки-призраки: что, где, когда?

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/DermE4JM2TU

Перебои с водой - лишь часть бед для нескольких сотен иркутян. Тех, что купили квартиры в новостройках-призраках. Жить в незаконных домах приходится, фигурально выражаясь, на "птичьих правах". Без некоторых благ цивилизации. Сегодня мы проехали по нескольким таким адресам и выяснили: как люди будут зимовать? И почему в этих домах до сих пор продают недвижимость?

Давление и температура - в норме. Но сам теплоузел не совсем обычный: его покупали вскладчину... дольщики! Этот дом - почти в центре Иркутска - был брошен застройщиком 4 года назад. Всё, что оставалось достроить и оборудовать, легло на плечи будущих жильцов.

АНАСТАСИЯ АВЕРЬЯНОВА, председатель ТСЖ: "Доделывали сами два года электроузел. Собирали его из того, что было. Даже не знали, какие там документы нужны. Но собрали их и в июне этого года передали в Ростехнадзор".

Теперь у дома есть шанс на законных основаниях пережить зиму с теплом и электричеством. Очередная задача - лифт. Помочь с его покупкой и установкой пообещали региональные власти. А там и до разрешения на ввод в эксплуатацию недалеко! Этот документ - мечта для 80 собственников дома по улице Пискунова. Судебные тяжбы здесь длятся почти 10 лет. Здание возвели без разрешения на строительство, а эксперты обнаружили проблемы в конструкции и пожарной безопасности. Администрация города настаивает на сносе. Тем не менее, многие дольщики въехали, а кое-кто из них и вовсе успел продать квартиру. Среди покупателей - супруги Карповы.

СВЕТЛАНА КАРПОВА, иркутянка: "Полноценный дом! Тепло - есть, все условия - есть. Документ на право собственности имеется. Прописка - тоже имеется. Мы - законные жители этого дома! Просто непонятно, почему наш дом не принимают в эксплуатацию".

Приёмка без заключения о надёжности здания невозможна. Экспертизы ещё идут. В суде оспаривается законность документов о праве собственности. Но квартиры здесь продолжают продавать… гораздо ниже рыночной стоимости! Подобного жилья в домах-призраках Иркутска много. Риск для покупателей - разный. В каждом конкретном случае. Одинаковы лишь условия - как не стать обманутым дольщиком.

ВИКТОР ГРИГОРОВ, правозащитник: "У застройщика должны быть все легальные документы на земельный участок. Разрешение на строительство. И контроль со стороны органов жилищного надзора в процессе строительства".

Эти условия ни в одном из домов-призраков соблюдены не были. Сможет ли этот опыт предостеречь новых дольщиков и покупателей - покажет время.