Перейти к основному содержанию

Мошенничество со СНИЛС

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/u2hWbKDDl3s

Потерять деньги можно, не только когда покупаешь сомнительные квадратные метры. Остаться без кровно заработанных помогают и жулики, которые предлагают заменить СНИЛС за деньги. Сейчас такой вид мошенничества набирает обороты и в Интернете, и в жизни гораздо более реальной.

Преступники работают по старым схемам. Ходят по квартирам или размещают объявления на сайтах, представляясь сотрудниками Пенсионного фонда. Убеждают людей, что документ устарел, его надо срочно менять. Конечно, не бесплатно. Кроме денег мошенники получают также информацию о СНИЛС. Это позволяет им перенести пенсионные накопления человека на другой счёт. Чтобы обезопасить себя от подобных преступных схем, достаточно помнить главное: страховое свидетельство не имеет срока годности! В случае потери СНИЛС или смены фамилии получить новый можно только в Пенсионном фонде. Увы, но замена страхового свидетельства, далеко не единственный способ, которым пользуются мошенники, чтобы отнять деньги жителей Иркутской области.

ТАТЬЯНА СУЛОЕВА, руководитель пресс-службы Пенсионного фонда России по региону: "По домам, по подъездам, в квартиры ходят некие люди, представляясь сотрудниками Пенсионного фонда, и предлагают самые разные товары, услуги и прочее. Поэтому ещё раз всем напоминаю, что сотрудники Пенсионного фонда никогда ни при каких условиях по домам не ходят. И не просят назвать какие-либо персональные данные. Все государственные услуги у нас на сегодняшний день абсолютно бесплатны для всех граждан России".