Перейти к основному содержанию

Пассажиры из Парижа до сих пор не могут улететь из Иркутска

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/Gtp7k6tGTMU

Не социологи, а следователи подсчитали нелегальный доход бизнесмена, которого накануне задержали в Москве. По данным СМИ, это бывший вице-губернатор Иркутской области Павел Вибе. Он занимал должность с 2005 по 2006 год. Потом стал зарабатывать, обманывая предпринимателей. Подозреваемый брал с них деньги, обещая совместный проект, и исчезал. Его искали по всей стране с 2011. Задержанному инкриминируют мошенничество на 30 миллионов рублей.

Наверняка, крупные убытки понесёт компания "Air France". 262 пассажира авиарейса "Париж - Шанхай", который ещё в воскресенье совершил аварийную посадку в аэропорту Иркутска, снова никуда не улетели. Второй резервный самолёт, предоставленный перевозчиком, сломался.

В тот момент, когда воздушное судно уже находилось на взлётной полосе, произошёл отказ гидравлической системы. Иностранцам пришлось просидеть в самолёте восемь часов! В итоге авиакомпания приняла решение отменить рейс. Измученных пассажиров снова развезли по гостиницам Иркутска. Такому стечению обстоятельств иностранцы не рады. У многих сорваны деловые встречи и долгожданный отпуск. Тем более, даже толком увидеть столицу Прибайкалья люди не могут. На территории страны они находятся без виз. И на улицу выходят строго под контролем пограничников.

ЭНН ЛАМБОРДЖ, пассажирка: "Здесь мы можем выйти хотя бы на 5 минут. Вчера, в другом отеле мы не могли выйти на улицу в течение 30 часов. И это сложно, нам не хватает свежего воздуха. Мы устали. Мы сели на новый самолёт, который прилетел из Франции, но когда пилот запустил двигатель, он понял, что с ним что-то не так, и это очень опасно, поэтому мы не смогли взлететь".

Сейчас сразу два сломанных самолёта французской авиакомпании стоят в аэропорту Иркутска. Первый борт осматривают техники. Они до сих пор не смогли обнаружить неисправность, из-за которой воздушное судно совершило аварийную посадку. Специалистам придётся заняться и резервным бортом. После починки оба самолёта вернуться во Францию. Когда это произойдёт, пока неясно. Но уже точно известно, когда пассажиры "заколдованного" рейса окажутся в Шанхае.

ЕВГЕНИЙ ЕЛОВСКИЙ, начальник диспетчерской службы аэропорта "Иркутск": "Пассажиров нужно всё равно вывозить, авиакомпания "Air France" приняла решение отправить к нам третий самолёт. Ориентировочно третий самолёт должен прилететь сегодня ночью в 4 часа, и завтра в 8 часов утра улететь в Шанхай".