Перейти к основному содержанию

КРУПНАЯ КОММУНАЛЬНАЯ АВАРИЯ ПАРАЛИЗОВАЛА ИРКУТСК

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/3RyBjDztljE

А начинаем мы выпуск с крупной коммунальной аварии. Сегодня утром она парализовала движение на одной из самых оживлённых улиц Иркутска. И оставила без отопления почти 4 десятка зданий - в том числе детские сады и школу. По домам ребятишек распускать не стали. А вот автомобильное движение пришлось перекрыть. Обо всём по порядку - в первом материале выпуска.

Транспорт слышно, но не видно: густой пар окутал перекрёсток улиц Советской и Карла Либкнехта в Иркутске. Всё началось около 10 часов утра и выглядело как прорыв теплотрассы.

ЛАДА РЫБАКОВА, корреспондент: "Я не знаю температуру воды, но её глубина меня смущает. Переходить по этому пешеходному переходу я бы не отважилась!"

Но многие всё-таки решились: ведь альтернативы нет, если надо на другую сторону дороги.

ЕЛЕНА ГРИШИНА, иркутянка: "Всё горячее - вот по сюда, получается, вода! А ещё мы вот тут живём рядом. Я просто не представляю, как мы теперь выезжать будем".

Выезжать на перекрёсток многие не рискнули: стали разворачиваться, как только увидели пробку и пар.

Других автомобилистов предупредили через социальные сети и мессенджеры. Новость о прорыве трубопровода разлетелась в течение получаса. Также появилась информация, что на месте уже работают аварийные бригады со специализированной техникой.

Увы, моментально установить место утечки невозможно. Диагностика и ремонт могут занять несколько часов, установили на оперативном штабе. На это время улицу решили перекрыть: чтобы не допустить новых аварий. К этому моменту в тумане успел сломаться автобус. Ещё два автомобилиста не смогли удержать дистанцию и помяли свои машины.

- На расстоянии метра буквально - ничего не видно! Вот так - едешь и смотришь, кто включил аварийку. Мы вместе решаем сейчас, как разобраться. По-человечески решим и всё. Люди всё понимают, в такую-то ситуацию попали.

Ситуацию взяли под контроль экипажи ГИБДД. Въезд на перекрёсток закрыли со всех четырёх сторон за несколько сотен метров. На отрезке улицы Карла Либкнехта было отключено отопление. Именно на этом промежутке, по мнению специалистов, и произошёл прорыв трубопровода. Авария коснулась 37 зданий, из которых - 3 детских сада и школа. Но этот список в течение дня - по мере откачивания воды из тепловых камер - удалось уменьшить.

АЛЕКСЕЙ АФАНАСЬЕВ, нач. района тепловых сетей №2 ОАО "Иркутскэнерго": "Мы первоначально отключили больший участок, потом сократили количество отключённых домов. Подали отопление в 15 дополнительных объектов. Сейчас полностью устранили прорыв воды на поверхности дорожного покрытия. Откачали все камеры. Сейчас устраняем повреждение и запускаем теплоснабжение в дома иркутян".

Окончательно восстановить подачу тепла запланировали до 20:00 этого же дня. Движение по подтопленным улицам привели в порядок ещё раньше - до наступления темноты.