Перейти к основному содержанию

Ремонты на объектах ж/д инфраструктуры проводятся в регионе

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/W-k490_3LXA

Проводить ревизии будут пассажиры. В Иркутской области в разгаре масштабная реконструкция железнодорожных вокзалов. Где станции уже изменились, а где ремонт только предстоит, знает Даниил Седов.

Строительный погрузчик в подземном переходе - явление редкое. Как и ремонт на железнодорожном вокзале станции "Иркутск-Пассажирский". Уже в следующем году перроны и подходы к ним разительно изменятся. Появятся навесы, новые информационные табло, а асфальт заменят на брусчатку. Сейчас же пассажирам приходится ждать поезда возле строительных заборов. И смотреть на здание пригородных касс, которое доживает свои последние годы.

ДМИТРИЙ СОКОЛЬНИКОВ, начальник дирекции железнодорожных вокзалов: "Пригородный павильон будет сноситься и строиться новое трёхэтажное здание с цоколем. Где будет совмещать в себя перечень всех услуг, которые разбросаны по вокзалу".

Новое здание на пассажирском вокзале появится к 2021 году. Гораздо раньше в эксплуатацию сдадут вот эту станцию. Она называется "Военный городок" и находится в Ленинском районе Иркутска. Реконструкцию здесь не проводили более 15 лет. Теперь этот счётчик можно обнулять. На станции возвели новый перрон, оборудовали светодиодное освещение, установили тактильные указатели для инвалидов. И подобное преображение в регионе далеко не единственное.

ДМИТРИЙ БЕЛЕХОВ, гл. инженер дирекции пассажирского обустройства: "Мы в этом году сделали 5 платформ. Это станции Новочунка, Подкаменная, Байкальск, а также две платформы остановочного пункта 697 километр, расположенные в Усть-Куте".

Станции, которые будет отремонтированы, выбирают, исходя из загруженности и пассажиропотока. Так, разрабатывается проект нового вокзала для посёлка Мегет. Претерпит изменения и перрон станции Новый Уоян. На эти цели уже выделено 20 миллионов рублей. Так что, работы ещё много. Жителям же и гостям Иркутской области стоит запастись терпением. Ведь после ремонта станций и вокзалов путешествовать на поездах станет комфортнее. И главное - безопаснее.