Перейти к основному содержанию

Жизнь бюджетников региона станет лучше

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/lN6VsJew3KA

Не миллионы, а миллиарды рублей направляют на улучшение жизни работников бюджетной сферы в Иркутской области. Так, со следующего года они будут получать единовременные выплаты к профессиональным праздникам. Соответствующий указ подписал губернатор региона. Такая материальная помощь предназначена для врачей, учителей, воспитателей и их помощников.

Размер выплаты - 10 тысяч рублей. Уже в следующем году её обладателями станут около 50 тысяч работников образования и здравоохранения. До 1 мая правительство региона определит порядок и условия получения пособия. Средства для оказания дополнительной помощи бюджетникам в казне Иркутской области есть.

СЕРГЕЙ ЛЕВЧЕНКО, губернатор Иркутской области: "За последние три года мы практически в полтора раза увеличили доходную часть бюджета с 98 миллиардов до 150 миллиардов. При этом мы достаточно серьёзно экономим средства на государственное управление. В последнее время мы поднимаем заработную плату достаточно основательно многим бюджетникам, но далеко не всем удаётся достичь того уровня, который бы мы желали".

Связано это с тем, что в 2018 в стране произошёл рост минимальных зарплат. Теперь работники образования, здравоохранения и другие получают столько же, сколько уборщики, вахтёры, разнорабочие, грузчики. Но это несправедливо по отношению к более квалифицированным специалистам. Поэтому в Иркутской области пройдёт так называемая дифференциация заработной платы. Проще говоря, для бюджетников, которых в регионе 77 тысяч человек, будут введены надбавки к окладам, начиная с 2019 года. На это из казны региона направят более 2 миллиардов рублей.