Перейти к основному содержанию

Рубрика "Про нас": успехи иркутян на мировой сцене

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/fIWWbKz8rMM

Нешуточные поединки с участием иркутян разразились в Париже. Правда, вместо приёмов рукопашного боя использовать было разрешено лишь шоколад. Конкурс кондитеров со всего мира стал ещё одним событием, в котором жители областного центра показали себя с наилучшей стороны. О том, как иркутяне представляют наш регион на самом высоком уровне, расскажем в очередном выпуске рубрики "Про нас".

Охота пчелы-робота за человеком. История, достойная фантастического фильма, обрела себя в кулинарном проекте иркутского кондитера Артёма Глушкова. Он принял участие во всемирном конкурсе шоколатье в Париже. Помимо Артёма за звание лучшего в своем деле боролись представители 19 стран. Разработка кулинарной конструкции нашего шоколатье весом в 20 килограммов заняла полгода. По словам кондитера, не сойти с дистанции досрочно ему помогли занятия спортом.

АРТЁМ ГЛУШКОВ, кондитер: "Мотивацией для меня служит то, что я с детства занимаюсь спортом, и спортивный дух позволяет мне держать в голове острые мысли, которые мотивируют меня на победу".

Однако, несмотря на точное попадание в тематику конкурса "Город будущего", шоколадная скульптура Артёма не смогла пройти в число 10 финалистов. Тем не менее, даже выступление на таком уровне для кондитеров считается высшим карьерным достижением. И, как показывает практика, удивлять мировую публику иркутяне могут не только кулинарными изысками.

Впервые в международном конкурсе иркутяне были представлены в далёком 1862 году. Тогда в Лондоне проходила Вторая всемирная выставка технических достижений. Мастера из нашего города привезли на суд публики самый большой из когда-либо экспонированных кусков нефрита. И в числе прочих победителей он получил свою медаль качества - высшее признание той поры.

Каково это слышать? Таким вопросом задаются герои фильма "Как стая птиц".

Ответ режиссёр фильма иркутянин Геннадий Кузнецов предлагает найти зрителям. Уже в четвертый раз лента будет представлена на суд кинофестивальной публики.

В этот раз поэтичную короткометражку смогут увидеть гости международного смотра в Екатеринбурге. Он проводится уже в 15 раз, и в этом году объединит не только картины со всего мира, но и именитое жюри, в числе которых, например, Андрей Звягинцев и Кшиштоф Заннуси.

ГЕННАДИЙ КУЗНЕЦОВ, кинорежиссёр: "Победа в фестивалях или даже участие, попадание в шорт-лист - это очень сложно. И, конечно, это влияет в первую очередь на развитие именного бренда режиссёра, или, если фильм представлен компанией, то бренда компании. Бренд нужно развивать для того, чтобы выходить на новый уровень, а новый уровень даёт новый уровень свободы".

Новый уровень в перспективе - это и кинонаграды высшей пробы. За одну из таких, а именно "Золотой Глобус", возможно, поборется теперь уже экс-иркутянка Наталья Меркулова. Её новый фильм "Человек, который удивил всех" был выдвинут Россией на соискание второй по важности после Оскара премии в мире.

А ещё летом на другом смотре - Венецианском - лента уже получила приз за лучшую женскую роль.

- Наталья Кудряшова за фильм "Человек, который удивил всех".

Такие достижения для иркутян не предел.

Это жители областного центра доказывают ежедневно в самых разных сферах жизни. Ведь, чтобы о тебе узнал мир, важно одно - любить дело, которым занимаешься.