Перейти к основному содержанию

Алкоголю не место в жилых домах ночью

https://www.youtube.com/embed/mA8eMgUq5KY

Несколько секунд - и вот 19-летний житель Ангарска в наручниках. Мужчину задержали в Красноярске. По версии следствия, именно он нанёс ножевое ранение своему знакомому. Чтобы уйти от ответственности, ангарчанин уехал в Красноярск. Но даже там скрыться от сотрудников полиции ему не удалось.

На фоне этой новости мы решили вспомнить статистику. Цифры говорят, что каждое десятое преступление в Иркутской области совершается в состоянии алкогольного опьянения. Изменить тенденцию стараются всевозможными способами. В том числе и законодательно.

На рассмотрение Госдумы вынесен законопроект, запрещающий продавать алкогольные напитки в жилых домах после 23:00. Нет, вы не ослышались. Все мы знаем, что аналогичный запрет в стране уже действует, тем не менее, есть в нём один большой пробел. Пользуются им в первую очередь магазины разливных напитков, в которых есть посадочные места. Формально такие торговые точки считаются барами, а значит продавать в них алкоголь можно и ночью. Стоит ли говорить, что жители домов с такими магазинами недовольны? Наверное, нет. В Иркутске подобных торговых точек десятки. Если законопроект будет принят, то ночная торговля алкоголем останется в прошлом. И тысячи человек смогут спать спокойно.