Перейти к основному содержанию

Когда нормализуется ситуация с водой в Тайшете, неизвестно

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/DjBzDreZMa4

Вот где гостей точно не ждут, так это в Тайшете. Ведь там нет элементарного - воды! Сегодня Роспотребнадзор взял пробы из подземного источника, который должен снабжать целый жилой микрорайон. Специалисты пришли к выводу: показатели мутности не соответствуют норме. Из-за этого в городе закрыта школа и детский сад.

А началось всё с того, что артезианская скважина, из которой 20 лет брали воду, оказалась в частных руках. Предприниматель её просто закрыл. В экстренном порядке городским властям пришлось расконсервировать два альтернативных источника воды. Но и здесь не обошлось без проблем. Насосы оказались недостаточно мощными. После их замены выяснилось, что вода в источниках является мутной и пригодной разве что для технического использования. Местных жителей и сотрудников кожвендиспансера это не испугало. А вот управление образования Тайшетского района такая ситуация не устроила. Именно поэтому школа и детский сад до сих пор закрыты. Проблема - в составе воды.

АЛЕКСАНДР ЗАИКА, глава Тайшетского муниципального образования: "Её практически уже не видно, эту мутность! Но, тем не менее, они хотят, чтобы мутность была в пределах нормы. Хотя, по идее, можно было запускать, чтобы она работала! Потому что можно использовать как техническую - туалеты там, всё. Но им даже управляющая компания, которая занимается водой, она им предлагала сделать подвоз воды. Нормальной, питьевой. Управление образования опять отказалось - непонятно почему! И вот на сегодняшний момент управление образования не даёт разрешение школе и детскому саду работать. Пока не будут анализы нормальные".

Когда пробы будут соответствовать норме - не знает никто! В том числе сотрудники надзорного ведомства. Соответствующее заявление в Тайшетскую прокуратуру направила администрация района. Она же требует от мэрии городского поселения объяснений по ситуации и принятия экстренных мер. В чём они могут заключаться - не поясняется.

Читайте также:

Зима пришла...