Перейти к основному содержанию

ЭКСТРЕННАЯ ПОСАДКА БОИНГА ИЗ ПАРИЖА В ИРКУТСКЕ

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/Fp8NlxHFhNs

262 пассажира авиарейса "Париж – Шанхай" стали заложниками Иркутска. Ну, или туристами поневоле. Их самолёт совершил аварийную посадку в аэропорту областного центра. Обошлось без пострадавших, тем не менее, планы иностранцев серьёзно изменились. Почему, знает Давид Азизов.

Вместо селфи с видами на Жёлтое море при мягких +17 - фото на память из заснеженного и морозного Иркутска. Экскурсии по столице Восточной Сибири пассажиры рейса 116 компании " Air France" не планировали. 11 ноября около трёх часов дня экипаж воздушного лайнера, следующего из Парижа в Шанхай, запросил экстренную посадку из-за задымления пилотской кабины. В этот момент самолёт сопровождала диспетчерская Иркутского аэропорта.

ЕВГЕНИЙ ЕЛОВСКИЙ, начальник диспетчерской службы аэропорта "Иркутск": "Тип воздушного судна - "Боинг 777". Самолёт очень большой, пассажирский. Но наш аэропорт допущен к принятию таких воздушный судов. На борту находились 262 пассажира".

Службы авиаузла оказались готовы к нештатной ситуации. На взлётной полосе аварийный лайнер встречали медики и спасатели, к счастью, их помощь не понадобилась. Мариам, да и другие пассажиры, по её словам, отнеслась к происшествию как к забавному приключению - без паники. Сразу после посадки иностранцев поселили в гостиницах города, организовали питание. Ради незапланированных туристов даже перенесли плановое отключение горячей воды на улице Ширямова.

МАРИАМ, пассажирка самолёта "Боинг 777" "Если бы не этот случай, наверное, никогда не посетила бы Россию. Все хорошо. Здесь красиво, только очень холодно. Жалко, что мы ничего не увидим в вашем городе, кроме этого хорошего отеля".

Кроме этого отеля туристы поневоле так ничего и не увидели. Им запрещено выходить за пределы гостиницы, в фойе - сотрудники госбезопасности. Причина такой строгости - юридическая. Рейс транзитный, ни у одного пассажира нет российской визы, то есть права на посещение страны. И подойди пограничники к проблеме формально - ждать бы резервный борт иностранцам пришлось в здании аэровокзала. Кстати, новый самолёт уже прибыл из Парижа. Сегодня ночью все 262 человека продолжат прерванный полёт. В качестве воспоминаний останутся лишь фото. Отметок о том, что они посетили 1/6 часть суши, в паспортах не будет. Юридически их здесь не было.