Перейти к основному содержанию

"Обсудим": итоги недели с Романом Михайловым

Рыбакова Лада

Желание угодить туристам и при этом сохранить природу - вполне осуществимо! Экологи из Иркутска имеют на этот счёт конкретные планы и... 16 миллионов рублей. Деньги выиграны по конкурсу президентских грантов. Это событие может стать одним из самых обсуждаемых на уходящей неделе.

Всего экопроектов 20. Их авторы - сотрудники некоммерческой организации "Большая Байкальская тропа". Вместе с волонтёрами они составили планы по оформлению нескольких популярных пеших маршрутов. Это обустройство тропинок и указателей, расчистка родников, работа по подготовке специалистов и добровольцев. Уже сейчас сайт организации завален предложениями от желающих поучаствовать. Роман Михайлов следит за тем, чтобы планы гостей региона и наших земляков стали реальностью. В своём рабочем графике он нашёл несколько минут, чтобы поговорить с нами о главных событиях недели в рамках рубрики "Обсудим".

Неделя началась с новости федерального масштаба: соседние Бурятия и Забайкалье с Нового года войдут в состав Дальневосточного федерального округа. Мнения жителей Иркутской области по поводу новых границ разделились.

РОМАН МИХАЙЛОВ, руководитель отдела развития МОО "Большая Байкальская тропа": "Может, что-то и будет лучше для страны или для регионов. Опять же дальневосточный гектар наверняка как-то заиграет у нас".

Во вторник жители Иркутской области соболезновали родителям 9 летнего ангарчанина. Мальчик провалился под неокрепший лёд реки Китой - в этом сезоне таких случаев ещё не было! Двум приятелям погибшего удалось спастись.

РОМАН МИХАЙЛОВ, руководитель отдела развития МОО "Большая Байкальская тропа": "Всегда половина вины за то, что случается с детьми, это родители. Не воспитали, не внушили..."

В середине недели в Усолье-Сибирском ввели режим чрезвычайной ситуации. Причина - масштабное воровство на промплощадке бывшего химпрома. Угрозу для здоровья людей могут представлять токсичные строительные материалы, тайно вынесенные с территории. А похитители труб водоснабжения с той же площадки и вовсе поставили под удар работу местной котельной.

РОМАН МИХАЙЛОВ, руководитель отдела развития МОО "Большая Байкальская тропа": "Так мы далеко от промышленности, что я даже не знаю, как это прокомментировать?!"

В четверг жителей региона взбудоражила новость о возможной - но временной! - отмене экспорта леса в Китай. Об этом заявил министр природных ресурсов и экологии России. Чиновник сослался на большой объём нелегальных рубок, остановить которые можно только тотальным запретом на вывоз.

РОМАН МИХАЙЛОВ, руководитель отдела развития МОО "Большая Байкальская тропа": "Это вообще нонсенс: наша страна не богатеет, а нищает в плане леса. А Китай выходит на первое место в мире по производству деревянной мебели и других деревянных изделий. Надо вообще запретить вывозить лес в Китай".

Пятница - день приятных перспектив: планами на то, как потратить 16 миллионов рублей, делится некоммерческая организация "Большая Байкальская тропа". Экологи выиграли очередной президентский грант на то, чтобы сделать жизнь местных и приезжих любителей походов приятнее!

РОМАН МИХАЙЛОВ, руководитель отдела развития МОО "Большая Байкальская тропа": "Мы уже практически выставили все проекты на сайт. В скором времени появится их финальное описание. Поэтому всех приглашаем на наш сайт!"