Перейти к основному содержанию

"По весточке": поговорим о таланте!

Полоненко Алёна

В Иркутске ищут семьи, прожившие в законном браке 50, 55 и 60 лет. Их будут чествовать в рамках традиционного городского мероприятия "Золотые пары". Что нужно семьям, чтобы стать частью праздника? Обратиться с документами в департамент здравоохранения и социальной помощи населению администрации Иркутска. Там супругов будут ждать до 26 ноября. Другие интересные новости со всего света - в рубрике "По весточке".

Здравствуйте! Ровно 200 лет назад на свет появился Иван Тургенев - один из классиков русской литературы. Как тут не поговорить о разного рода талантах.

Они бывают весьма неожиданными. Этот 13-летний мальчик из Китая, например, умеет одновременно собирать 3 кубик Рубика. Два - руками, один - ногами. Да ещё и делает это быстрее кого-либо в мире. За 1 минуту 36 секунд. За такое достижение имя ребёнка вскоре будет внесено в Книгу рекордов Гиннеса.

Рекорды не ставили. Но провели время весело и с пользой. Первая в истории региона масштабная патриотическая смена «Мы - твое будущее, Россия!» подошла к концу. Для учащихся кадетских классов и корпусов утро начиналось с зарядки от сотрудников силовых структур. А затем дети демонстрировали свои знания в интеллектуальных играх, участвовали в "Зарнице", изучали вооружение и криминалистическую технику... Кто знает, может, в ком-то эта смена помогла открыть, к примеру, талант следователя.

Талант выдающегося артиста балета Рудольфа Нуриева оценили по достоинству. Памятник ему поставили в Казани. А вот сейчас вы, возможно, удивитесь. Но этот известный человек, увековеченный в бронзе, имеет прямое отношение к нашему региону. Дело в том, что Рудольф Хаметович родился... в поезде между Иркутском и Слюдянкой. Так что будете в Казани - обязательно сходите к изваянию, автором которого, кстати, стал Зураб Церетели.

Ну, и напоследок ещё немного о танцах. Таланты со всей страны приедут вскоре в Иркутск. Всё ради того, чтобы принять участие в международном турнире «Голубой Байкал». Судить выступления будут лучшие педагоги России и мира. А зрителей, помимо конкурсной программы, ждут показательные номера. В том числе выступление бронзовых призёров Германии по латиноамериканской программе.

Открыть в себе талант никого не поздно. Дерзайте!