Перейти к основному содержанию

Когда конкурс мастерства становится благотворительной акцией

Седов Даниил

Не надеются на гранты, а пытаются помочь детям-сиротам своими силами. 11 швейных фирм Ангарска принимают участие в конкурсе на лучший новогодний костюм. Тему продолжит Даниил Седов.

Такой новогодний костюм Царевны-лягушки в магазине обойдётся в круглую сумму. Но этот наряд делается не на продажу. Все вещи будут переданы воспитанникам Ангарского областного дома ребёнка. Для швейных фирм города нефтехимиков это не только социальная акция. Это ещё и конкурс профессионального мастерства.

МАРИНА ПОСОЛЬСКАЯ, швея: «Пусть костюм принесёт счастье маленькому человечку, который живёт без мамы. Может быть, случиться счастье, и маму обретёт на следующий год».

Участие в новогодней благотворительной акции принимают 11 швейных мастерских. В этом году конкурс проводится в двух номинациях. Для самых маленьких воспитанников дома ребёнка шьют нагруднички. Тем, кто постарше, делают полноценные костюмы. Но перед тем, как передать вещи детям, работы представляют специальной комиссии. Именно она выберет лучшую мастерскую уже 12 ноября.

НАТАЛЬЯ ТЮМЕНЦЕВА, начальник отдела потребительского рынка администрации АГО: «Две цели. Первая – это, конечно, повышение мастерства среди мастеров швейного производства. Повышение престижа их профессии, обмен опытом. И вторая не маловажная цель – благотворительная».

Это тот самый конкурс, где победа далеко не самое главное. Ведь в плюсе останутся абсолютно все. Швейные мастерские заявят о себе на весь Ангарск. А воспитанники областного дома ребёнка узнают, что такое настоящие новогоднее чудо. И встретят Деда Мороза в ярких образах.