Перейти к основному содержанию

Битву за чистый воздух и против завода ведут жители деревни Талька Иркутского района

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/5m4X_2f75jo

Не самыми полезными веществами уже почти полтора года дышат жители деревни Талька Иркутского района. Причина ядовитого запаха - завод по производству древесного угля, который находится рядом. На месте сегодня побывала наша съёмочная группа.

Работа кипит! Кипит так, что валит дым. Всё бы ничего, но совсем рядом с этим заводом по производству древесного угля располагается деревня Талька Иркутского района. И все выбросы с предприятия идут в сторону населённого пункта, который стоит в пади. Смогом более 300 жителей дышат уже почти полтора года. С того момента, как на этой земле появился завод.

ЮЛИЯ ШИНКАРЮК, корреспондент: «Сегодня жителям деревни Талька ещё повезло. Погода к ним благосклонна. Как вы можете заметить, дует ветер, и дым сносит в сторону. Над деревней смога нет. К тому же завод работает не на полную мощность: задействовано только 2 печи».

Когда работают все 12 печей, а ветра нет, жителям деревни открывается такая картина. Населённый пункт будто погружается в туман. При этом в воздухе ощущается неприятный запах.

СЕРГЕЙ ПЛЕХОВ, местный житель: «Я работаю инженером по охране труда, я примерно во вредных веществах разбираюсь. Производство древесного угля с помощью пиролиза очень вредное. У нас за эти полтора года в Тальке исчезли птицы, и начали вымирать пчёлы. Это явный показатель того, что экологическая ситуация резко ухудшилась».

Ухудшилось и здоровье местных жителей. Пенсионерка Галина Андрияновна уже давно страдает от заболевания дыхательных путей. Раньше она принимала лекарства два раза в день. Теперь минимум три.

ГАЛИНА СТРЕЛОВА, местная жительница: «Если ветер оттуда дуёт, несёт дым. Невозможно дышать! А я астматик, приходится столько препаратов принимать. И дышать приходится и пить таблетки».

Другим жителям деревни приходится принимать снотворное. Причина тоже кроется в неприятном соседстве. Завод работает круглосуточно. Шум от 12 печей мешает людям спать. Пользы от предприятия для населённого пункта и вовсе нет. Никто из местных здесь не работает. Поэтому жители намерены бороться за чистоту воздуха.

ТАТЬЯНА ЕРОХИНА, местная жительница: «Мы обращались в прокуратуру Иркутского района, природоохранную прокуратуру. Со всех инстанций у нас есть ответы. Было вынесено предписание об устранении недостатков. В течение 30 дней они должны были установить фильтрацию выбросов данного предприятия».

В природоохранной прокуратуре нам пояснили, что завод работает законно. Но после жалоб сотрудники ведомства отправились в деревню с проверкой. И как раз сегодня взяли пробы воздуха. Результаты будут известны позже. Жители Тальки всё же могут надеяться на хэппи-энд, ведь в апреле этого года по требованию прокуратуры был закрыт аналогичный завод в Осинском районе. И тоже после жалоб людей на смог и неприятный запах.