Перейти к основному содержанию

Показательные выступления ОМОНа в честь юбилея прошли в Ангарске

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/HyJVyJRbXtI

Жители Иркутской области могут спать спокойно, ведь на их защите стоят бойцы регионального ОМОНа. Сегодня в ангарском отделении отряда особого назначения провели показательные учения. Все подробности у Даниила Седова.

Стрельба, высадка десанта, освобождение заложников. Каждое действие бойцов ангарского ОМОНа отработано до автоматизма. Учения сотрудников отряда особого назначения максимально приближены к боевым действиям. Даже подрыв учебной бомбы сымитирован так, что не поверить в реальность происходящего просто невозможно.

Эти учения приурочены к профессиональному празднику. Ангарскому подразделению ОМОНа исполнилось 25 лет. На полигон вышли взрывотехники, снайперы, гранатомётчики и кинологи. Их главная задача обезвредить условного противника и освободить заложников. За каждым шагом бойцов следят не только командиры, но и самые близкие.

ЕЛЕНА ПЛЕСОВСКИХ, жена бойца ОМОН: «Для ребёнка это был первый раз. Немножко напугался громких взрывов. Но в целом ему очень понравилось. Хочет ещё».

С 1993 года бойцы ангарского подразделения 30 раз отправлялись в горячие точки страны, в том числе Чечню. 55 сотрудников имеют государственные награды. Однако, есть в истории отряда и трагические страницы. Во время командировок погибли 4 человека. Ещё 22 получили ранения.

ЮРИЙ КУЗЬМИН, командир Ангарского ОМОН Управления Росгвардии по региону: «Сибиряков отправляли в основном на наиболее сложные участки. То есть вся наша служба связана с Северным Кавказом и проходила в городе Грозный. Когда только Грозный взяли, мы первыми заходили на территорию разрушенного города».

Сейчас служба бойцов куда спокойнее. Их главная задача - обеспечивать правопорядок и безопасность там, где они живут и несут службу. Ежедневно сотрудники отряда особого назначения упражняются в стрельбе, физической и огневой подготовке. И всё для того, чтобы в любой момент дать отпор преступникам и защитить жизни простых людей.