Перейти к основному содержанию

"По весточке": братья наши меньшие

Полоненко Алёна

Здравствуйте! Лучшие антидепрессанты для многих людей - животные. Потискал кота, погулял с собакой, и настроение поднялось. Кстати, именно о зверях предлагаю сегодня поговорить.

Животных любили рисовать наши предки. И вот подтверждение: в Индонезии найден самый древний наскальный рисунок. По оценкам учёных, этому красному быку около сорока тысяч лет. Изображение сделано в пещере на острове Борнео. Ранее древнейшими образцами наскальной живописи считались рисунки животных в Испании. Им около тридцати шести с половиной тысяч лет.

Они совсем маленькие, но им есть, чем удивить окружающих. Выставка котят редких и традиционных пород пройдёт в Иркутске. Малышей представят публике на выходных. В краеведческий музей привезут мейн-кунов, персов, британцев. Особая гордость выставки - сиамо-ориентальная порода.

"Поеду с большой кошкой". Так было указано в комментариях к заказу такси в Екатеринбурге. Правда, водитель наверняка даже не предполагал, что увидит ТАКОЕ. Пассажиром оказался леопард. Он весьма вольготно чувствовал себя, с интересом следил за дорогой. Пока шофёр выражал свой восторг. За кадром остался вопрос, насколько безопасна поездка с хищником.

Ведь таким животным необходимы особые условия содержания. Это хорошо понимают в Усть-Илимске. Там на средства президентского гранта создадут реабилитационный центр диких зверей. В местный центр живой природы ежегодно приносят более десятка птиц и животных, среди которых есть и занесённые в Красные книги. Для питомцев обустроят боксы и вольеры, где зверей будут в том числе и лечить.

Вот и всё. Вновь встретимся уже завтра!