Перейти к основному содержанию

Контрафакт и фальсификат регулярно выявляют в магазинах Иркутской области

https://www.youtube.com/embed/H5JWdqIIiL8

Новые, дорогие и... незаконные. Сотрудники иркутской таможни проверили в областном центре два магазина сотовых телефонов. Во время рейда были выявлены 25 так называемых серых аппаратов, то есть ввезённых в Россию незаконно. Более того, 11 телефонов вообще оказались подделкой. А ведь цена каждого «Айфона» составляет в среднем 25 тысяч рублей.

Но не только поддельные телефоны продаются в Иркутской области. С начала года сотрудниками таможни было выявлено почти 80 тысяч единиц контрафактной продукции. Популярные туфли марки "Лабутен", обувь "Шанель", костюмы "Адидас" и даже головоломка Кубик-Рубика. Все эти и многие другие подделки попадают в Иркутскую область чаще всего из Китая. Те предприниматели, которых уличили в реализации контрафакта, получают своё наказание. Рублём. Но одно дело контрафакт и совсем другое фальсификат. Заметьте, это разные термины. Фальсифицированная продукция - это те товары, состав которых отличается от перечня на этикетке. И здесь правит бал продовольствие. Чаще всего подделки выявляются среди мясной, молочной и кулинарной продукции. Ежемесячно сотрудники Россельхознадзора обнаруживают всё новые и новые случаи фальсификата. Причём проверкам подвергаются не только розничные магазины, но и социальные учреждения. И даже в такой, казалось бы, контролируемой сфере ситуация далека от идеала.

СЕРГЕЙ ГРОХОТОВ, начальник отдела государственного ветеринарного контроля: «Всего было отобрано 17 проб продукции. Продукция исследовалась в различных лабораториях Российской Федерации. 11 проб не соответствовали требованиям безопасности и качества. Выявлялись массовая доля жира, жирно-кислотный состав, массовая доля белка, хлорамфениколы, сальмонеллы, дрожжи, плесень и группа кишечной палочки».