Перейти к основному содержанию

СИСТЕМНЫЕ КРАЖИ СТАЛИ ПОВОДОМ ДЛЯ ВВЕДЕНИЯ РЕЖИМА ЧС В УСОЛЬЕ

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/5F9hgN66LuM

В Усолье-Сибирском местные власти ввели режим чрезвычайной ситуации. И причина такой меры кроется в... воровстве. Хотя, возможно, это и звучит странно. Но неизвестные почти ежедневно вывозят и выносят с территории "Химпрома" груды металлолома, который, между прочим, заражен ртутью, то есть отходами бывшего предприятия.

Но мародёров не смущает этот факт. Ради наживы они готовы рисковать своим здоровьем и здоровьем других. Весь металл злоумышленники сдают в пункты приёма. Так заражённые демонтированные материалы распространяются не только по городу, но и по всей Иркутской области. Правда, это лишь одна причина, по которой в Усолье объявили режим ЧС. Другая не менее серьёзна: воры уже несколько раз пытались вывезти с площадки "Химпрома" коммунальные сети. Например, часть водовода, от которого зависит работа городской ТЭЦ.

МАКСИМ ТОРОПКИН, мэр Усолья-Сибирского: «Под угрозой находятся коммуникации как действующих предприятий на территории "Химпрома", так и в целом всего города. Мы говорим о коллекторе, мы говорим о водоснабжении, мы говорим об электроснабжении города, которое проходит через эту площадку. Наступает зима. В любой момент город может остаться без ресурсоснабжения, что приведёт полностью к катастрофе».

Чтобы катастрофы избежать, мэрии и пришлось вводить режим ЧС. Такая мера позволит властям получить полный доступ на площадку "Химпрома", ведь расположенное там имущество является собственностью предприятия-банкрота. За ним следят охранники, нанятые конкурсным управляющим. Но сторожа со своими обязанностями не справляются. Территория слишком большая, а людей мало. Теперь администрация намерена самостоятельно решить проблему с кражами. И подключить к этому власти региональные. Сейчас в правительстве разрабатывают комплекс юридических мер, который позволит перевести имущество "Химпрома" в муниципальную и областную собственность.