Перейти к основному содержанию

Зоотерапия по-иркутски

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/2i4sJVNo-Yk

Важные дела намечаются у животных из иркутского зоосада. Уже скоро они будут помогать реабилитироваться и социализироваться детям-инвалидам и сиротам. С будущими лекарями познакомилась Юлия Шинкарюк.

Енот-полоскун Платон спешит пообщаться с журналистами и рассказать о своей гордости: трое его отпрысков прошли отбор и стали волонтёрами. Им предстоит реабилитировать детей, у которых нет родителей. Терапию животными решили проводить сотрудники иркутского зоосада. Идею оценили на федеральном уровне. Проект получил президентский грант около 3 миллионов рублей. Деньги направят на содержание лекарей.

ЮЛИЯ ШИНКАРЮК, корреспондент: «Вот этому малышу 2 месяца, но он уже скоро сам будет пушистым волонтёром-доктором. Будет ездить к ребятам в детские дома на занятия, будет помогать им социализироваться».

В списке дел енотов ещё и реабилитация детей-инвалидов. К ним будут ездить на дом. Всего в штате 32 пушистых и пернатых волонтёра. Они легко идут на руки, проявляют интерес к людям.

- Она себя ведёт очень хорошо, достойно, прилично.
- Ногти мои не съешь.
- Очень доброжелательная.
- Хочется погрызть, но что-то не грызётся.
- Да, она даже пробует на вкус очень аккуратно.
- Ну, да я не почувствовала боли.

Чтобы такой контакт был безопасен, животных прививают. А перед каждым выездом обязательно проверит врач. На это тоже пойдут средства гранта. Проект рассчитан на 13 месяцев. За это время 780 ребят пройдут зоотерапию. Её положительный эффект уже доказан.

КСЕНИЯ ЧЕРЕПАНОВА, социальный педагог зоосада: «Способствует снятию стресса, уравновешивает атмосферу в семье, в коллективе, благоприятно влияет, разгружает. Момент зоотерапии недостаточно популярен ещё у нас в России, а вот за рубежом давно используется эта методика, а у нас она начинает только набирать обороты».

Чего не скажешь про иппотерапию. В Иркутской области лошади давно успешно ставят на ноги детей-инвалидов. На счёту животных сотни благодарных и счастливых пациентов. А самое главное - взамен звери лекари ничего не просят.