Перейти к основному содержанию

Когда бизнес и экология едины, или Что такое ШЭПР

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/fCnuE5uoInE

На сохранение уникальных ресурсов Байкала направлен ещё один региональный проект. Он также помогает развиваться предпринимателям. О чём речь - узнаете из материала Даниила Седова.

Количество предпринимателей на квадратный метр зашкаливает. Представители разных регионов страны на 4 дня приехали в Байкальск. Здесь проходит 14-ая сессия Школы экологического предпринимательства. 18 команд презентуют свои уникальные проекты. Например, в мастерской по изготовлению украшений ручной работы главный принцип – вторичное использование материалов.

ЕЛЕНА ОРЛОВА, победитель Школы экологического предпринимательства: «Наш проект экологичен по своей сути как с производственной точки зрения, так и с сырьевой. Мы делаем украшения из натуральной кожи и винтажной бронзы. Используем отходы кожевенного производства. Наша идея была в том, чтобы вернуть эти образы русской конной упряжи в мир, чтобы люди увидели символику отточенную веками и поняли, как это красиво».

Не только красиво, но и безопасно для окружающей среды. Одна из задач школы – научить вести свое дело с учётом потребностей экологии. А если говорить о глобальных целях, то она помогает развитию региона и создает новые рабочие места. Неслучайно проект является одним из ключевых в комплексной программе по защите озера Байкал, которую с 2011 года реализует компания En+ Group.

ЕЛЕНА ТВОРОГОВА, президент фонда "Возрождение Земли Сибирской": «Основная цель – помочь людям, живущим на берегах Байкала, найти себя. Найти, чем человек может заниматься, не греша на этой земле, не вступая в конфликт с законом, с совестью. Чтобы это могло прокормить как минимум его, его семью, чтобы не надо было отсюда уезжать».

Школа является партнерским проектом фонда «Возрождение Земли Сибирской» и En+ Group и существует уже 6 лет. За это время её слушателями стали более 600 человек, многие из них смогли реализовать свои проекты. 25 бизнес-идей были запущены с нуля, а 20 предпринимателей пересмотрели уже работавшие бизнесы и дали им вторую жизнь.

ДАРЬЯ МУСИХИНА, специалист по устойчивому развитию En+ Group: «Мы уверены, что на ШЭПР и дальше будут рождаться новые экологические бизнесы. И будет реализовываться тот богатейший творческий и созидательный потенциал людей, которые проживают на берегу Байкала. Рост малого и среднего предпринимательства – сегодня одна из основных задач обновления экономики всей страны».

И если предприниматели дружно возьмут курс на экологичное производство, выиграть должны все. Наш регион будет развиваться, и мы сохраним главное богатство – природу.