Перейти к основному содержанию

Мнение экспертов: чем грозит Иркутской области переход Бурятии из Сибирского округа в Дальневосточный?

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/19YxlfB1irk

Экстренные меры не помогают исправить печальную статистику. В Иркутской области резко увеличилось число бытовых пожаров. Только за последние два дня произошло 40 возгораний, в результате которых погибли 4 человека. Наиболее частые причины огненных трагедий - неисправная проводка, кустарные обогреватели и забитые дымоходы печей в частных домах.

Разбираться и анализировать причины и последствия решения государственного масштаба в ближайшее время придётся жителям Бурятии и Забайкальского края. Президент России подписал указ о передачи соседних с Иркутской областью регионов из ведения Сибирского федерального округа в Дальневосточный.
Символично, что фактический раздел СФО произошел 4 ноября, то есть в День народного единства. Поэтому уже с нового 2019-го года, когда указ фактически вступит в силу, наш регион будет напрямую граничить с Дальним Востоком. По мнению федеральных экспертов, для Бурятии и Забайкалья в данном переходе сплошные плюсы. В первую очередь это дополнительные финансовые вливания. К тому же уже сейчас известно, что на территории распространится, например, программа «Дальневосточный гектар», то есть тот самый гектар, который можно получить бесплатно. В перспективе это должно отразиться на приросте населения и создании более комфортных условий для ведения бизнеса.

Такая пертурбация скорей всего скажется и на Иркутской области. Главное опасение касается туристического рынка региона, ведь перелёты на Дальний Восток, в который и вошла Республика Бурятия, субсидируются государством. И теперь дешевле будет долететь до Улан-Удэ и уже оттуда добираться, например, до Байкала, нежели организовывать всё то же самое через столицу Восточной Сибири. Эти и другие опасения мы попросили прокомментировать экономиста и политолога. Их мнение далее.

ОЛЕГ ДАНИЛИН, экономист: «Проблем для туристического рынка Иркутской области из-за этого не будет. В связи с тем, что сам рынок идёт впереди правительства года на 2-3. Получается, что все мировые тенденции существующие сохранятся. Решение Кремля не затронет туристские потоки. Действительно, есть опасения относительного того, что Дальневосточный округ будет поддержан финансово в качестве субсидий на авиаперелёты. Но мы знаем, что в Бурятию и так пять лет уже можно улететь гораздо дешевле».

АЛЕКСЕЙ ПЕТРОВ, политолог: «Я не вижу никаких проблем для Иркутской области, потому что география всё равно сделает своё дело. И если потенциальные студенты, например, из Бурятии и Забайкалья ездили в Иркутск, потому что это дешевле, они будут это делать и дальше, потому что Владивостоком не затянешь. Это расстояние: есть на маршрутку и за 500 рублей за ночь доехать до Иркутска либо тебе трястись двое трое суток. Разница очевидна. Люди понимают, как грамотно тратить деньги, потому что они тяжело достаются. Поэтому я не могу сказать, что у Байкала произошел какой-то разлом. Остается лишь недопонимание, как теперь будут делить деньги, выделяемые на охрану Байкала, кому они будут доставаться Сибири или Дальнему Востоку. Мне в этой ситуации жалко бурят, потому что теперь появились буряты сибирские и буряты дальневосточные. И это куда более серьезная тема для дискуссии».