Перейти к основному содержанию

Судьба людей зависит от судьбы конкретного рынка в Иркутске

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/RDLb4CWpVUo

Очень переживают работники рынка "Знаменского" в Иркутске, что останутся без работы. Ведь скоро помещения, в которых они трудятся, снесут. Эти объекты возведены самовольно. О непростой ситуации расскажет Юлия Шинкарюк.

Иркутянин Евгений - инвалид с детства, он ещё не уверенно держит в руках инструменты. Но уже помогает преподавателю делать сувениры. Это основа для будущей шахматной доски. Фигурки будут вырезаться из дерева вручную. Здесь, в особых мастерских, люди с ограниченными возможностями учатся новым навыкам. Чтобы потом заработать деньги. Освоить станки ученикам помогает Олег, он сам имеет инвалидность.

ОЛЕГ ПУЩЕНКО, преподаватель-мастер: "Ко мне сегодня приехал человек, он ни разу в жизни отвёртки не держал в руках. А теперь помогает мне что-то делать на станке! Это уже интереснее получается. Потом у нас есть проект очень хороший, мы уже давно пытаемся к нему подойти. Это макет, которому нет аналогов в мире. Допожарный Иркутск".

К созданию макета размером 300 квадратных метров Олег уже привлёк других людей с ограниченными возможностями. Они вместе собирают чертежи зданий, построенных до 1879 года, в музеях и архивах. Начать создавать фигурки домов мастер хотел бы здесь. Но сейчас планы под угрозой срыва. Ведь мастерские находятся в помещении, которое возведено незаконно. Как и ещё 29 объектов возле рынка "Знаменского". Скоро их снесут. Люди, арендующие здания, бояться, что останутся без работы.

ЕКАТЕРИНА КАНТУР, руководитель мастерских для инвалидов: "Если нас отсюда выгонят, то совсем этим мы пойдём... не знаю... скитаться. Здесь работает огромное количество мужчин и женщин, которые обеспечивают свои семьи, своих детей. И если это всё уйдёт, то не только мы останемся на улице, останемся без обеспечения, но и эти семьи в том числе".

Сейчас в самовольно возведённых помещениях трудятся около 250 человек. Они оказались заложниками ситуации. Ведь решение администрации о сносе складов уже признано законным в Арбитражном суде. Поэтому эти 2 гектара будут освобождены. Накануне работники рынка подготовили обращение в мэрию с просьбой обсудить ситуацию с властями до сноса.

КРИСТИНА ГОЛИК, начальник управления земельного контроля КУМИ мэрии Иркутска: "На сегодняшний день никаких писем в адрес администрации не поступало. Все заявления, которые будут поступать, нами будут рассмотрены, учтены. И возможность предоставления каких-то других площадей, помещений, они тоже будут рассматриваться. Если говорить о людях, которые пострадали в этой ситуации, они могут самостоятельно обратиться в правоохранительные органы".

И хоть работники всё ещё надеются, что им не придётся переезжать, мэрия уже заключила контракт с подрядчиком на снос самовольных объектов. Ведь некоторые из них потенциально опасны для расположённой рядом реки Ушаковка. По данным природоохранной прокуратуры, в боксах могут быть горюче-смазочные материалы.